Абхазия официально обратилась к президенту России, Совету Федерации и Госдуме РФ с просьбой о признании независимости самопровозглашенной республики
www.abkhaziagov.org
Абхазия и Южная Осетия официально обратились к президенту России, Совету Федерации и Госдуме РФ с просьбой о признании их независимости. Резолюции о признании независимости самопровозглашенных республик от Грузии были приняты на всенародных сходах в Сухуми и в Цхинвали.

- Северная Осетия тоже просит Россию признать независимость Южной
- Госдума и Совфед решат вопрос 25 августа

Порядка 55 тысяч человек аплодисментами и возгласами полностью поддержали текст резолюции о признании независимости Абхазии, принятой на всенародном сходе в четверг в Сухуми.

В резолюции отмечается, что абхазская государственность насчитывает уже 12 столетий, и абхазский народ никогда не прекращал борьбу за свою независимость. "Мир не входит в планы грузинского руководства, и никогда не входил", - говорится в тексте документа. "Возврат к прошлому - это возврат к массовым нарушениям прав нашего народа и возврат к войне", - приводит "Интерфакс" выдержки из резолюции, оглашенной на сходе.

В документе также говорится, что "военная, политическая и моральная поддержка агрессивного режима со стороны западных стран привели в 2001 году к авантюрному походу международных террористов при поддержке официального Тбилиси на Кодорское ущелье, а затем, в 2006 году, к очередной военной операции на этой территории".

"Правительство Саакашвили стало проводить более откровенную реваншистскую политику в отношении Абхазии и Южной Осетии. Под разными предлогами Тбилиси отказывался от подписания под международные гарантии соглашения о невозобновлении военных действий", - говорится в обращении.

"Только твердая позиция, решительные действия Российской Федерации позволили остановить агрессора, защитить соотечественников от тотального уничтожения", - подчеркивается в резолюции.

Сейчас сход уже завершился, но в Сухуми продолжаются народные гулянья. Люди с флагами в руках по-прежнему находятся на площади Свободы, где проходит концерт.

Южная Осетия синхронизировалась с Абхазией

Народный сход Южной Осетии принял в четверг в Цхинвали обращение к президенту РФ и спикерам Совета Федерации и Госдумы России с просьбой о признании независимости республики. "Призываем Россию первой из числа государств мирового сообщества признать государственную независимость республики Южная Осетия", - говорится в обращении.

Как отмечается в документе, Южная Осетия обращается с такой просьбой к РФ, "исходя из особого характера отношений Южной Осетии с Россией в гражданстве которой состоит большинство жителей республики, учитывая общность исторических судеб России и Осетии, а также отмечая, что народ Южной Осетии всегда оставался верен выбору своих предков, заключивших союз с Россией на вечные времена и ни раз не изменил своим обязательствам".

Ранее президент Южной Осетии, выступая на сходе в Цхинвали, заявил что подготовил обращение к президенту России и главам мировых держав с просьбой признать независимость республики.