Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк прогнозирует переход Украины и России на порядок взаимных поездок граждан двух стран по загранпаспортам
Архив NEWSru.com
Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк прогнозирует переход Украины и России на порядок взаимных поездок граждан двух стран по загранпаспортам.

"Что касается введения загранпаспортов, то в принципе, я думаю, что тот порядок, который сейчас действует (без загранпаспортов) постепенно трансформируется в порядок пересечения границы с использованием загранпаспортов. И это является международной практикой. И мы от этого никуда не денемся", - сказал Тарасюк в прямом эфире "5 канала" вечером в субботу.

Он отметил, что с большинством стран мира у Украины существует режим поездок по заграничным паспортам, а исключения составляют только Россия и Белоруссия. В эти страны граждане Украины пока могут ездить по внутренним паспортам.

"Но я думаю, что со временем это будет также приведено в соответствие с международной практикой, и будет пересечение по загранпаспортам", - отметил министр.

По словам Тарасюка, необходимо отказаться от спекуляций на тему того, кто первым, Россия или Украина предлагает ввести режим поездок по заграничным паспортам. Он подчеркнул необходимость обеспечения прозрачности границ для законопослушных граждан Украины и России, в то же время создавая барьеры на пути контрабандистов.