В столице Бангладеш взорвали митинг оппозиционной партии
AP Photo/Pavel Rahman
Серия взрывов прогремела в столице Бангладеш Дакке в субботу во время митинга оппозиционной партии Народная лига. По свидетельствам очевидцев, прогремело сразу 7 взрывов.

Как сообщает АР, в результате теракта минимум 10 человек погибли. Частный телеканал ATN Bangla со ссылкой на представителей партии сообщает о более чем 300 пострадавших в результате теракта.

Медики сообщили АР, что число погибших в результате теракта может значительно возрасти, так как многие пострадавшие были доставлены в больницы Дакки в критическом состоянии.

Митинг проходил возле центральной штаб-квартиры партии. Теракт произошел во время выступления президента партии, в прошлом главы кабинета министров Бангладеш Хасины Вазед. Экс-премьер выступала перед толпой единомышленников, взобравшись на крышу грузовика.

По мнению генерального секретаря "Авами лиг" Абдул Джалиля, главной целью теракта была именно она. К счастью, в результате взрывов Вазед не пострадала.

Сразу после взрывов толпа начала избивать сотрудников полиции, которые отвечали за безопасность мероприятия. Чтобы успокоить сторонников партии, полицейским пришлось пустить в ход слезоточивый газ. Разъяренные терактом, участники митинга стали останавливать и громить проезжавшие мимо автомобили. Они повредили несколько десятков автомашин, прежде чем их удалось утихомирить.

Фотограф AP, снимавший митинг, сообщил, что после взрывов видел на месте теракта несколько неразорвавшихся гранат, лежащих на земле.

Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за теракт.