В Калифорнии белая акула убила местную жительницу, когда та плавала вместе с морскими котиками. Инцидент произошел на глазах 30 спасателей, которые тренировались на берегу
Архив NEWSru.com
В Калифорнии белая акула убила местную жительницу, когда та плавала вместе с морскими котиками. Инцидент произошел на глазах 30 спасателей, которые тренировались на берегу.

50-летняя Дебора Франзмен, преподаватель социологического колледжа, плавала недалеко от пира Авилы Вич, живописного курортного городка, который расположен на полпути между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско.

Внезапно морские котики, в окружении которых находилась женщина, бросились врассыпную и люди, стоящие на берегу, увидели какой-то след на воде, сообщает The Independent. Через считанные секунды акула напала на женщину, откусила часть ее левой ноги и повредила ее бедренную артерию.

Четверо спасателей бросились на помощь, но когда они вынесли женщину на берег, она уже была мертва. Согласно заключению экспертов, Дебора Франзмен погибла от потери крови.

"Вода вся была в крови", - говорит 15-летний Антонио Ниотти, который находился на месте происшествия.

По словам очевидцев, акула была гигантских размеров. Позже эксперт Роберт Ли, который присутствовал при вскрытии, заявил, что рыба-убийца должна была быть около 5 или 6 м в длину. Эти выводы он сделал на основании изучения следов от зубов акулы.

По словам эксперта министерства рыбного хозяйства США Шемвы Андерсен, белые акулы могут достигать в длину 6,5 м. Рыба, длина которой составляет 6 м, весит около 1,8 тонны.

Хотя белые акулы довольно часто появляются в прибрежных водах Калифорнии, атаки на людей крайне редки. С 1952 года было зафиксировано 10 смертельных случаев. Нынешний инцидент - первые с 1994 года.

Как говорят специалисты, обычно белые акулы нападают на людей, только когда они путают их с какими-либо морскими млекопитающими. Возможно, этим объясняется и последний случай - на Деборе Франзмен был одет черный плавательный костюм и ласты.

"Если вы одеты в плавательный костюм, ласты и плаваете в окружении морских котиков, вы очень похожи на обычную пищу акул", - говорит Джон МакКокер, биолог, который занимается изучением акул из Калифорнийской академии наук.

Через несколько часов после инцидента власти закрыли пляжи. Как предполагается, даже после того, как они будут открыты, будут выпущены предупреждения об опасности купания.