ООН возобновит работу в Ираке в субботу
Архив NEWSru.com
Работа ооновских подразделений в Ираке возобновится в субботу, заявил сегодня координатор ООН по оказанию помощи этой стране Рамиро Лопес да Сильва.

Он также подтвердил, что принято решение об эвакуации "вспомогательного персонала" ООН и раненых из Багдада. О массовой эвакуации речи не идет. В Багдаде работают примерно 300 человек из числа международного персонала ООН. Пока нет данных, какое именно число будет эвакуировано.

Из Ирака раненые и вспомогательный персонал переводятся в основном в столицу Иордании. По сообщениям оттуда, на сегодня запланированы рейсы 6 чартерных самолетов, каждый из которых может взять на борт 40 пассажиров.

Предполагается, что вывоз сотрудников ООН будет производиться до субботы включительно, сообщает "Интерфакс".

США могут расширить роль ООН в Ираке до "квази-миротворческого уровня

Улучшение обеспечения безопасности в Ираке стало одной из основных тем переговоров, которые провели в четверг генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и государственный секретарь США Колин Пауэлл.

По данным американских официальных лиц, стороны на переговорах коснулись возможности принятия новой резолюции ООН по Ираку и хода процессов восстановления страны. "Нам необходимо смотреть на нападение на представительство ООН в Ираке как на новую отправную точку, откуда нужно двигаться дальше, но не отступать", - отметили в Вашингтоне.

По словам неназванных представителей государственного департамента США, Вашингтон мог бы пойти и на расширение роли ООН в Ираке до "квази-миротворческого уровня", но только в том случае, если Совет Безопасности даст железные гарантии того, что общий контроль над ситуацией в этой стране останется за США.

Кофи Аннан заявил, что ООН не собирается посылать в Ирак миротворческие силы - "голубые каски".