Израильские военные арестовали шестерых боевиков "Хамас"
Архив NTVRU.com
Израильские службы безопасности арестовали шестерых боевиков экстремистской организации "Хамас" в Восточном Иерусалиме, передает ИТАР-ТАСС. В результате подготовленных ими терактов погибли 25 человек и более ста получили ранения. Четверо задержанных арабов имеют израильское гражданство.

Задержанные боевики обвиняются в подготовке взрыва 31 июля в кафетерии "Фрэнк Синатра" Иерусалимского еврейского университета. Тогда погибли 9 человек, в том числе 5 граждан США. Кроме того, задержанные террористы в марте осуществили взрыв в кафе "Момент" в Иерусалиме, в результате которого погибло 11 израильтян. Ими же был подготовлен майский взрыв в бильярдной в Ришон-Леционе, жертвами которого стали 15 человек. Боевиков также обвиняют в подрыве двух бензовозов: на складе горючего близ Тель-Авива и на заправке в Ришон-Леционе, и двух поездов в июне и июле близ станции Лод.

Все члены террористической группы были задержаны в субботу вечером элитным подразделением израильского спецназа, однако информация была открыта к публикации военной цензурой Израиля лишь сегодня.

Операция по их захвату началась после обнаружения на шоссе Тель-Авив - Иерусалим взрывного устройства, которое должен был забрать террорист-смертник. На допросах арестованные признались, что именно они провезли на территорию Израиля пояс смертника и указали камикадзе, где его забрать для проведения взрыва в Тель-Авиве.

Во главе группы стоял 31-летний Ваиль Касем, житель Восточного Иерусалима. Координатором деятельности и связным с руководством "Хамас" являлся активист военизированного крыла этой организации ("Бригады Иззэддина аль-Касема") Мохаммад Арман, проживавший в арабской деревне Хирбэ близ Рамаллаха.