В Турции вступило в силу постановление правительства о заморозке банковских счетов, финансовых активов и имущества бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха, поддержавшего переворот шиитских мятежников-хуситов
Global Look Press
В Турции вступило в силу постановление правительства о заморозке банковских счетов, финансовых активов и имущества бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха, поддержавшего переворот шиитских мятежников-хуситов из движения "Ансар Аллах", передает Reuters.

Турецкие власти ввели эти санкции в соответствии с принятыми ранее решениями Совета безопасности ООН.

В тексте постановления, которое цитирует ТАСС, говорится: "Принадлежащие указанным в дополнительном списке лицам, их физическим или юридическим представителям банковские активы, арендованные банковские ячейки, имущество заморожены до 26 февраля 2017 года. Любые операции с ними передаются в ведение Министерства финансов Турции".

Под санкции попал не только экс-президент Йемена Салех, но и его сын Ахмед Али Абдалла Салех, лидер мятежников Абдель Малик аль-Хуси, а также представители военного командования хуситов Аль Халик аль-Хуси и Абдалла Яхья аль-Хакем.

Напомним, что в Йемене с 2014 года продолжается гражданская война. Одной из воюющих сторон являются боевое крыло мятежников-хуситов - движение "Ансар Аллах" и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии. Им противостоят войска изгнанного ими Абда Раббо Мансура Хади, которому Салех передал власть в 2012 году, уйдя в отставку.

Салех был главой государства с 1978 года. Он ушел с поста после подписания плана об урегулировании политического кризиса в Йемене, однако сохранил влияние на некоторые подразделения Вооруженных сил Йемена.

Хуситы - военизированная группировка шиитов-зейдитов (джарудиты), действующая на территории Йемена. Они пользуются политической поддержкой Ирана, который тем не менее отрицает свое участие в поставке вооружений и другой военной помощи мятежникам.