Послание Президента Республики Беларусь Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию
Белтелерадиокомпания
Белорусский президент Александр Лукашенко в четверг обратился с посланием к парламенту и народу. Глава государства наконец позволил себе сообщить некие подробности расследования взрыва в минском метро. Он отметил, что в этом деле нет ни политики, ни криминала. Что же подтолкнуло террористов на дерзкое преступление, он не объяснил.

Правоохранительные органы пока не нашли в теракте ни политического, ни криминального следа, заявил Лукашенко. "По этому теракту мы пока не нашли путей ни к политикам, ни к криминалу, ни к бандитам", - сказал глава государства. "Но мы рассматриваем все версии", - добавил белорусский лидер.

- Лукашенко недоволен, что СМИ раскрыли фамилии задержанных
- Лукашенко обвинил Запад в планах "нагнуть" Белоруссию
- Политика и СМИ не могут финансироваться из-за рубежа
- В Белоруссии "слишком много демократии" - от нее тошнило и это привело к теракту
- Лукашенко, как и Медведев, надеется на "И", но не на четыре, а на три
- "Все не так, ребята!" - Лукашенко общался с Каддафи и знает истину о Ливии

При этом он высказал возмущение комментариями отдельных политиков относительно причин теракта. "Они попытались воспользоваться ситуацией. Тогда я приказал пресечь инсинуации, и мы заметили, как они в течение суток поджали хвосты. Когда их пригласили на беседу, - даже на беседу, а не на допрос, как я приказал, - и попросили дать факты, оказалось, что фактов нет", - сказал Лукашенко.

Человек, устроивший взрыв на станции метро "Октябрьская", вырос в полноценной семье, приводит слова президента "Интерфакс". "Он вырос в семье. Двое пацанов, полноценная семья. А выродок", - сказал Лукашенко. Он сообщил, что среди задержанных есть и член БРСМ - Белорусского республиканского союза молодежи, своего рода аналога советского Комсомола.

Задержанная по делу о взрыве девушка училась в одном из частных вузов, рассказал Лукашенко: "В теракте есть студентка из частного вуза. Это же аморально спившийся человек - клейма ставить негде. 21 или 22 года девчонке". Лукашенко поинтересовался, куда смотрят руководители частных вузов: "Или деньги заплатил и все?"

Жертвами взрыва в минском метро стали 13 человек, еще почти 200 получили ранения. Через два дня спецслужбы сообщили о задержании подозреваемых в этом преступлении. По данным следствия, задержанные признались и в том, что они совершили взрывы в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005-м.

Лукашенко недоволен, что СМИ раскрыли фамилии задержанных

Александр Лукашенко выразил недовольство тем, что средства массовой информации опубликовали фамилии задержанных по подозрению в теракте, из-за чего милиции приходится охранять их родственников от самосуда.

"Зачем назвали их фамилии в СМИ? Ладно, отец там самоустранился, но мать почти не виновата, нормальная женщина, старший ребенок у нее нормальный. Разве им сейчас легко жить?", - отметил Лукашенко, признав, таким образом, что названные фамилии соответствуют действительности.

Напомним, СМИ сообщали, что по делу проходят жители Витебска Дмитрий Коновалов и его друг и одноклассник Влад Ковалев.

"Закончилось бы следствие, страсти бы улеглись. А так еще семью надо сейчас охранять, чтобы не разорвали на куски", - сказал Лукашенко. "Не надо идти на поводу у СМИ и выдавать ту информацию, которая сегодня не должна быть в обществе", - добавил он, отметив, что это "не потому, что мы что-то скрываем, это очень острый момент, это очень ранит людей". "Мы идем на поводу у этих отморозков и безалаберно начинаем все это рассказывать", - подчеркнул Лукашенко.

Глава государства заявил, что теракт в минском метро не был спровоцирован межрелигиозными или межнациональными вопросами. "Долго думал. Межрелигиозная почва. Не может быть. Мы никого не наклоняем, никого не унижаем", - сказал Лукашенко.

По его словам, сразу после теракта прозвучали мнения: "вот ваххабиты, мусульмане". "Причем здесь мусульмане, нам никогда мусульманское население проблем не доставляло, это такие же люди, как мы", - отметил президент.

Он сообщил, что сразу после теракта были задержаны "несколько подозреваемых из числа кавказских национальностей". "Я тогда сказал, чтобы были готовы извиниться перед ними, и нам через двое суток пришлось извиняться", - рассказал Лукашенко.

"Сказать, что это национальная почва? Кого мы обидели в Белоруссии: евреев, русских, поляков? Нет. Это наши люди, мы ни к кому плохо не относились", - заявил президент. "Нет никакой здесь основы на национальной почве", - подчеркнул президент Белоруссии.

Президент обвинил Запад в планах "нагнуть" Белоруссию

В своей речи Лукашенко заявил, что на Белоруссию осуществляется массированное давление со стороны стран Запада, сообщает "Интерфакс".

"Анализируя конец прошлого года - начало этого года, приходишь к выводу, что наше молодое суверенное государство, проводящее независимую внешнюю и внутреннюю политику, хотят нагнуть, заставить плясать под чужую дудку", - заявил президент. Стоит отметить, что оборот про пляски под чужую дудку Лукашенко очень любит и употребляет его практически в каждой своей большой речи или интервью.

"Белоруссия подвергается массированному давлению, - подчеркнул глава государства. - Сначала - политические угрозы: неприятие результатов последней президентской кампании, списки невъездных, экономические санкции. Затем - раздувание ажиотажа, паники на валютном, потребительском рынках с подачи разных "тутэйших" и зарубежных аналитиков. Потом - пляска на костях в связи с событиями на станции "Октябрьская" в метро". Под "тутэйшими" Лукашенко имеет в виду оппозицию.

"Все это звенья одной цепи - посеять недоверие к власти, удавкой задушить страну. Нас хотят заставить быть такими, как все вокруг, как они, в конце концов. Мы им - как кость в горле", - резюмировал Лукашенко. "Им хочется, чтобы во власти был раздрай, чтобы в этом овальном зале проходили баталии с мордобоем", - уверен белорусский лидер.

Однако белорусы так просто не сдадутся, заверил Лукашенко. "Если нас будут пытаться наклонить, поставить на колени, а затем удушить, мы будем как минимум сопротивляться. Мы будем сражаться за наш клочок земли", - заявил президент.

Отметим, что об опасности диктата из-за рубежа, но, естественно, для России, накануне в отчете правительства перед Госдумой заявил премьер-министр Владимир Путин.

Лукашенко же теперь заявляет, что в белорусско-европейских отношениях "взят тайм-аут". Однако долго он не продлится, поскольку стороны нуждаются друг в друге. "Те европейцы, которые связаны с Белоруссией, понимают важность этих отношений".

Лукашенко напомнил, что Белоруссия обеспечивает транзит через свою территорию энергоносителей в страны ЕС, а также служит барьером на пути криминалитета, терроризма и контрабанды, стремящихся в страны Евросоюза.

"В этом залог нормальных отношений Белоруссии и Евросоюза, и надо искать точки соприкосновения, надо чаще приглашать европейцев к себе", - сказал президент.

Он напомнил, что накануне президентских выборов принял решение о максимально свободной работе европейских структур в рамках избирательной кампании. "Я принял решение: пусть едут. Пусть это наши враги, соперники, пусть они думают, что здесь на каждом метре диктаторы и каннибализм процветает. Но они приехали и увидели, что это совсем другая страна", - заметил президент.

Он также обратил внимание присутствующих на то, что в последнее время прекратились упреки со стороны Евросоюза в части признания результатов президентских выборов. "Тем самым они признали, что президентские выборы были честными и легитимными", - сказал Лукашенко.

Он полагает, что в настоящее время претензии ЕС к Белоруссии заключаются только в реакции белорусских властей на массовые беспорядки 19 декабря в Минске. "Но что бы сделали европейские власти, если бы было нападение на дом правительства? Да то же самое!" - сказал президент.

Что касается России, то она остается ключевым стратегическим партнером Белоруссии. "Взятая нами на вооружение стратегия равной приближенности к Востоку и Западу, дающая шанс эффективно использовать выгодное географическое положение, транзитный, индустриальный потенциал нашей страны, остается неизменной", - сказал он, но при этом добавил, что "Россия - стратегический ключевой партнер Белоруссии, что обусловлено объективными, многогранными связями между нашими народами. Всесторонне сотрудничество с Россией является одной из опор нашего суверенитета и экономического развития".

Лукашенко также отметил, что в последнее время в результате визита в Минск премьер-министра РФ Владимира Путина были приняты решения "по вопросам, которые долгое время не решались. Это тоже ключ к развитию наших отношений".

В Белоруссии "слишком много демократии" - от нее тошнило и это привело к теракту

Лукашенко также заявил, что во многом к теракту в Минске привела излишняя демократия в стране. "Мы виноваты сами, прежде всего - власть виновата в этом. Накануне президентских выборов мы додемократизировались до того, что не только вас, но и меня подташнивало. Было уже столько "демократии", что просто тошнило", - заявил белорусский лидер.

По словам президента, накануне выборов к нему приходили с предложениями значительно либерализировать избирательный процесс. "Говорили: давайте отдадим Евросоюзу или ОБСЕ возможность считать голоса на выборах. Я бы и на это согласился. Но это уже унижение государства", - подчеркнул Лукашенко.

Лукашенко уверен, что Белоруссия сделала все, чтобы выборы президента в декабре прошлого года были прозрачными. Он предложил задать бывшим альтернативным кандидатам в президенты вопрос о том, "сколько они собрали подписей в свою поддержку". "И потом сделайте вывод о том, могли ли они принимать участие в президентских выборах", - предложил глава Белоруссии.

Лукашенко напомнил, что оппозиционным кандидатам был предоставлен прямой эфир на телевидении и дано дополнительное эфирное время. "И что говорилось: убей президента, идите туда, нарушайте это. И все это на каналах, откуда люди всегда получали объективную информацию", - подчеркнул президент.

Как он уверен, большинство людей понимали, что на самом деле происходит, однако есть в обществе "мизерное меньшинство, единицы отщепенцев", такие как подозреваемые в теракте в минском метро, которые "совершенно не так понимали это".

"Психически неуравновешенные люди, которых могли использовать в любое время, те, кто очень хорошо разбирался в обстановке", - добавил Лукашенко. По его словам, он предупреждал, что если дать народу полную свободу и демократию, это будет иметь свои последствия. Как считает Лукашенко, "этой ситуацией всегда пользовались наши враги".

Что же касается демократии, то Белоруссия выступает не против нее, а против беззакония. "Мы не против демократии, всех форм народовластия, когда воля большинства народа становится основой жизни государства, а мнение меньшинства учитывается в процессах. Мы против беззакония, разгула криминала, против нестабильности и нарушения принципов социальной и национальной справедливости. Мы против только этого, и пусть только кто-то скажет нам, что мы не правы", - сказал Лукашенко депутатам и народу.

Касаясь демократии в других странах, он сказал: "Про Америку я и не говорю, там был Иран, Афганистан. Благо, что их сегодняшний президент умеет, наверное, признавать ошибки - влез в Ливию, потом быстро ушел. Все-таки наступило какое-то прозрение".

"А возьмите Францию. Какие интересы у них в Ливии? Зачем бомбить людей? Какая же это демократия, если ты из-за угла убиваешь людей?" - отметил Лукашенко, "Какая же это демократия, чему же вы нас учите, что за пример вы нам показываете?" - настаивает он. При этом президент добавил, что безнаказанность в Белоруссии не будет допущена, чтобы не плодить новых преступлений.

Политика и СМИ не могут финансироваться из-за рубежа

Никакие политические процессы и СМИ не могут финансироваться из-за рубежа. "Нам надо эту кормушку закрыть. Никакие политические процессы и СМИ не могут финансироваться из-за пределов страны", - заявил Лукашенко.

"Байками о необходимости цветной революции" белорусский народ "на испуг взять" не удастся, заявил президент Белоруссии, которого в этой части выступления цитирует БЕЛТА.

"В период избирательной кампании мы уже удостоверились в двойных стандартах зарубежных советчиков. Демократия на экспорт – это особые рецепты, ведущие на деле к ослаблению потенциала государств через анархию, массовые беспорядки, экономический коллапс. Многие наши соседи по постсоветскому пространству (и не только) уже болезненно испытали это на себе", – добавил президент.

"Не получится сломать страну, – продолжил он. – Любую пятую, двадцать пятую колонну мы уничтожим. На это у нас есть достаточно ресурсов. И здесь нет ничего общего с тем, что диктатор хочет сломать общество, ничего подобного. Только конституция, конституционные обязанности президента. И я буду действовать в соответствии с конституцией, если во имя этого мне придется положить даже свою жизнь. Шкурной позиции у президента нет. И никогда не будет".

Лукашенко, как и Медведев, надеется на "И", но не на четыре, а на три

Говоря о перспективах развития страны, президент Белоруссии определил три важнейших направления для развития страны, все они начинаются на букву "И", передает "Интерфакс". "В ближайшей перспективе нам предстоит сделать ставку на инновации, инвестиции и инициативу", - заявил глава государства.

Напомним, российский президент Дмитрий Медведев, выступая недавно на открытии делового форума в китайском городе Боао, говорил о российской модели четырех "И", к которой он добавил и пятый компонент на эту же букву - интеллект. По словам Медведева, Россия решает свои социальные задачи на основе развития инноваций, инвестиций, инфраструктуры и институтов.

"Все не так, ребята!" - Лукашенко общался с Каддафи и знает истину о Ливии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о своем недавнем разговоре с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, который до сих пор не афишировал.

Белорусский президент воспроизвел свой диалог с Каддафи: "Я ему задал вопрос: "Слушай, что у тебя там происходит? От тебя там люди бегут, дипломаты. . ." Он засмеялся и говорит: "Господин президент, ну, вы мне верите? Ну, вы не то телевидение смотрите". Лукашенко продолжил: "Ну, я ему говорю: у нас только это телевидение. К сожалению, у нас ливийское не идет".

"Но то, что он мне рассказал, пусть это тоже субъективный подход. . . Но там совершенно все было не так. И сейчас это подтверждается", - утверждает Лукашенко.

По его словам, сейчас уже и Барак Обама, и европейцы признали, что политика Евросоюза в отношении Ливии зашла в тупик. "Это они уже объявили. Это изначально надо было предвидеть. Неужели какой-нибудь народ согласится с тем, что бомбят его страну?" - сказал президент.

"Неужели все не понимают, что идет война за ресурсы, за эту нефть? - спросил он и ответил: - Все понимают. Но какую роль играли ведущие средства массовой информации? Они долбили, они летали вслед за истребителями".