На территории СИЗО №1 в Минске обрушилась Пищаловская башня
"Наша Ніва"
На территории СИЗО №1 в Минске обрушилась Пищаловская башня, однако, по данным администрации, пострадавших нет. "Других комментариев не будет", - заявил "Интерфаксу" в понедельник начальник СИЗО №1 Вячеслав Дубовский.

Как сообщили источники на условиях анонимности, "старая Пищаловская башня на территории СИЗО в Минске была в аварийном состоянии". Башня построена в 1825 году, она нежилая.

Как ранее сообщал "Интерфакс" со ссылкой на департамент исполнения наказаний МВД Белоруссии, несколько лет назад началось рассмотрение вопроса о переносе за черту Минска ряда исправительных учреждений, в том числе и СИЗО №1.

В министерстве культуры Белоруссии сообщили, что здание в центре Минска на ул. Володарского, в котором располагается СИЗО, в народе называемое "Володарка", было построено в 1825 году по проекту архитектора Рудольфа Пищало.

Это была первая в Минске каменная тюрьма, рассказали историки. В конструкции здания тюрьмы архитектор повторил типовую архитектуру белорусского готического замка. Оно представляет собой прямоугольный трехэтажный объем с четырьмя круглыми башнями по углам, которые заканчиваются прямоугольными зубцами, замок огорожен высокой каменной стеной, сообщили специалисты.

Историки также рассказали, что в конце XIX - начале XX века в "Пищаловском замке" побывали многие известные в Белоруссии люди - поэт и писатель Якуб Колас, драматург Винцент Дунин-Марцинкевич, здесь был казнен революционер Пулихов, который покушался на минского губернатора Курлова, писатель Максим Танк.

За все время существования "Пищаловского замка" известно лишь о трех попытках побега, удачной из которых была только одна, сообщили историки.