Резолюцию, призывающую к импичменту президента Буша и вице- президента Чейни, принял сенат американского штата Вермонт.
Архив NEWSru.com
Резолюцию, призывающую к импичменту президента Буша и вице- президента Чейни, принял сенат американского штата Вермонт. У сенаторов вызывает большое сомнение, что действия руководителей страны соответствуют конституции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Действия Буша и Чейни в США и за рубежом, включая Ирак, "вызывают серьезные вопросы с точки зрения конституционности, законности, и злоупотребления доверием общественности", говорится в резолюции. Она была принята 16 голосами против 9.

Сенат Вермонта стал первой палатой законодательных собраний штатов, принявшей столь жесткую резолюцию. Хотя она и не имеет обязательного характера, но может вызвать большой политический резонанс. Ранее несколько законодательных собраний штатов, включая Вермонт, одобрили резолюции, осуждающие действия администрации в Ираке.

Аналогичная резолюция должна была быть внесена на рассмотрение палаты представителей в Вермонте, однако ее спикер Гэй Саймингтон отказалась внести ее в повестку дня. По ее мнению, резолюции об импичменте только вносят раскол и отвлекают Вашингтон от более важной задачи по уходу из Ирака.

В марте сорок городов США приняли аналогичные, не носящие обязательного характера резолюции об импичменте. На уровне штатов проекты разработаны в Висконсине и Вашингтоне.