Вооруженные солдаты специализированных подразделений непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) заняли в пятницу речной причал села Варница на берегу Днестра
Вести
Вооруженные солдаты специализированных подразделений непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) заняли в пятницу речной причал села Варница на берегу Днестра. В ответ в Варницу выехали представители молдавского правительства, ОБСЕ и совместных миротворческих сил.

По версии официального Тирасполя, этот причал является отделением речного порта Бендеры, который подчиняется властям непризнанной республики. Необходимость взять причал под охрану представители Тирасполя объясняют тем, что его имущество расхищалось, передает ИТАР-ТАСС.

С этим не согласны представители Молдавии, под юрисдикцией которой находится сама Варница. Они утверждают, что причал, который арендует частная молдавская фирма, не подчиняется Бендерскому речному порту, а находиться под юрисдикцией Молдавии. Отметим, что Бендеры расположены на правом берегу Днестра, но подчиняется властям ПМР.

Вечером в пятницу на территории Варницкого причала представители власти и силовых структур Молдавии и Приднестровья еще вели горячие споры. По свидетельству очевидцев, разговор сопровождался нелицеприятными высказываниями и даже легким рукоприкладством.

Успокоить спорящих на место приехали представители ОБСЕ и Объединенного военного командования Миротворческих сил России, Молдавии и Приднестровья. Представители командования миротворческих сил, принимающие участие в переговорах по урегулированию ситуации, заявили, что конфликт вокруг Варницкого причала связан с имущественным спором.

Тем временем, отвечающее за приднестровское урегулирование министерство реинтеграции Молдавии распространило заявление, в котором обвинило миротворцев "в бездействии и молчаливой поддержке силовых акций приднестровского режима".

"Нападение на причал, который находился под юрисдикцией Молдавии, произошло с двух сторон - часть солдат пришли по суше со стороны города Бендеры, а другая группа военных переправилась через Днестр на лодках", - сообщили "Интерфаксу" в министерстве реинтеграции Молдавии.

После захвата причала, отметил собеседник агентства, военные Приднестровья арестовали персонал, обслуживающий данный объект, и попытались увести транспортные средства. Но, когда на место происшествия приехали представители ОБСЕ и миротворческих сил, выяснилось, что военные Приднестровья получили приказ взять с 21 апреля причал под охрану, сообщил представитель министерства.

В настоящее время представители миротворческих сил взяли причал под свою охрану, удалив с этого объекта полицейских Молдавии, а также милиционеров и военных Приднестровья. Миротворцы потребовали от конфликтующих сторон достичь договоренностей об охране причала за столом переговоров, отметил представитель молдавского министерства.

По его словам, данный инцидент будет обсуждаться на следующей неделе на заседании объединенной контрольной комиссии (ОКК), в которую входят представители Молдавии, Приднестровья и России.

Глава администрации Варницы Тудор Сербов квалифицировал это как "провокацию с целью дестабилизировать ситуацию в зоне безопасности конфликта накануне праздников". Он рассказал, что "около 80 представителей приднестровских силовых структур заняли порт, арестовали его руководство, а работников разогнали".

Находящиеся в порту приднестровские милиционеры заявили журналистам, что администрация порта находится на месте, а они получили приказ взять этот объект под стражу, после того, как с его руководством подписан новый договор об охране".