В польском городе Живец (Шленское воеводство) было осквернено кладбище советских воинов, павших в годы Второй мировой войны при освобождении Польши
Архив NEWSru.com
В польском городе Живец (Шленское воеводство) было осквернено кладбище советских воинов, павших в годы Второй мировой войны при освобождении Польши. Об этом сообщил в пятницу представитель воеводского управления полиции.

По уточненным данным, акт вандализма скорее всего был совершен в ночь с 17 на 18 апреля. Неизвестные преступники перевернули 28 могильных плит, пять из которых разбиты. На постаменте памятника советским воинам они изобразили свастику. Никого из вандалов по горячим следам задержать не удалось, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, как сообщил представитель воеводской полиции Веслав Зонь, вандалы оставили много следов. По его словам, полиция тщательно обследовала место преступления и есть все основания надеяться, что злоумышленников удастся вычислить и задержать уже в ближайшее время. Если преступников удастся задержать, им грозит до пяти лет тюремного заключения, сообщил Зонь.

При освобождении Польши от немецко-фашистских захватчиков погибло около 600 тыс. советских солдат и офицеров.