Лауреат Нобелевской премии мира, бывший премьер-министр Израиля Шимон Перес и бывший генеральный секретарь ООН, Бутрос-Гали после выхода во Франции их книги "60 лет израильско-арабского конфликта" обсудили проблемы Ближнего Востока
Архив NEWSru.com
Лауреат Нобелевской премии мира, бывший премьер-министр Израиля Шимон Перес и бывший генеральный секретарь ООН, экс-министр иностранных дел Египта Бутрос Бутрос-Гали после выхода во Франции их книги "60 лет израильско-арабского конфликта" обсудили проблемы Ближнего Востока. В интервью, данном газете Le Figaro, они заявили, что надеются на разрешение арабо-израильского конфликта.

Шимон Перес убежден, что Израиль придет к урегулированию конфликта с палестинцами, потому что "искренне желает этого". По его словам, в Палестинской автономии тоже подавляющее большинство населения на деле хочет мира и готово к серьезным компромиссам, "несмотря на "Хамас" и насилие". Однако, как добавил Бутрос Бутрос-Гали, проблема состоит в том, что достаточно одного экстремиста с арабской стороны, чтобы "ваш проект утонул и его реализацию пришлось отложить на двадцать лет". (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Шимон Перес добавил, что война с терроризмом – это война нового типа, без линии фронта, без регулярной армии, без правил. "Эта беспрецедентная партизанская война, достигающая своей кульминации в самоубийственных терактах, требует изменения стратегии", - подчеркнул он и добавил, что не видит другой державы, кроме Америки, которая была бы готова к "стратегической переориентации, необходимой для борьбы с джихадистами".

Касаясь палестинской проблемы, Шимон Перес сказал, что единственной прагматичной политикой является уход со спорных территорий, хотя в идеале ему хотелось бы, "чтобы Израиль имел большие размеры". О том, что израильтяне разделяют его позицию, говорит победа партии "Кадима" в Израиле. "До сих пор израильскую политическую сцену делили между собой партии, продолжавшие мечтать о Великом Израиле, выступая за продолжение оккупации территорий, и теми, кто искал территориального компромисса, - сказал он. - Большинство израильтян изменило свою позицию, и аннексионистские устремления "Ликуда" разделяются только меньшинством населения".

Шимон Перес добавил, что арабский мир также "созрел" и, скорее всего, рано или поздно примирится с существованием Израиля. "Безусловно, арабский мир в целом не в восторге от государства Израиль. Безусловно, исламизм еще будет представлять серьезную угрозу. Безусловно, Израиль погибнет, если умерит бдительность и станет слабее, - сказал он. - Но антисионистская риторика и призывы "сбросить Израиль в море" отжили свой век. И возможно, арабскому миру пришло время примириться с фактом существования израильской нации. До сих пор все войны велись ради территориальных целей. Сегодня территории уже не имеют такого решающего значения, как раньше. Большую роль играют наука и технология, а эти области не закрыты ни для кого".

В свою очередь Бутрос Бутрос-Гали сомневается, что все проблемы решатся с созданием "ближневосточного общего рынка, который объединял бы Израиль и его арабских соседей". Главной проблемой, по его словам, остается глубокое взаимное недоверие между двумя народами. "Для арабского мира Израиль есть продолжение американской гегемонии, - подчеркнул бывший глава МИД Египта. - Я думаю, правильнее не рассчитывать на Общий рынок, а подождать, пока вырастет новое поколение".