Россия отказалась обсуждать вопрос признания голодомора на Украине актом геноцида
www.gazeta.lviv.ua
Россия и ряд других стран на Совете министров иностранных дел СНГ (СМИД СНГ) высказались против рассмотрения вопроса о признании голодомора 30-х годов актом геноцида украинского народа. Как заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, эти страны не захотели дать оценку решениям коммунистического режима тех лет.

Предложение высказаться по этому поводу Украина вынесла на Совете министров иностранных дел Содружества. За рассмотрение вопроса на заседании высказались Грузия, Молдавия и Азербайджан, остальные были против или воздержались. По словам Тарасюка, "решение российской стороны не выносить на рассмотрение этот вопрос продиктовано тем, что Россия старается утвердить себя как государство-продолжатель СССР". Кроме России, против рассмотрения этого вопроса голосовали Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Казахстан, Армения и Туркменистан воздержались.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал в свою очередь, что главы МИД стран СНГ "выразили чувство солидарности с украинским народом" по вопросу голодомора 1932-1933 годов. Лавров рассказал, что "участники заседания вспомнили тяжелые события тех годов, которые также происходили и в Поволжье, и в Казахстане", однако, по его словам, "последствия коллективизации во времена СССР должны рассматривать историки".

Как сообщает "Интерфакс", несмотря на это, Украина и впредь будет добиваться признания геноцидом голода на украинской территории в 30-х годах прошлого века.

Борис Тарасюк заявил: "Безусловно, на совете глав правительств СНГ, глав государств СНГ, кроме того, в Организации Объединенных Наций мы будем продолжать поднимать этот вопрос".

"Это всего-навсего процедурный вопрос, то есть не было даже обсуждения по сути. В нормальных организациях - а СНГ не относится к нормальной международной организации - вопросы процедурного характера принимаются, как правило", - отметил Борис Тарасюк.

Помимо этого, подводя итоги заседания Совета министров иностранных дел стран Содружества, Борис Тарасюк назвал некоторые институты СНГ "неэффективными и бесполезными". По его словам, "в рамках СНГ были десятки и сотни решений, которые не выполнялись", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Соответственно само Содружество не могло выполнить свои функции", - сказал Тарасюк. "Факт плохой работы подтверждает и создание в Центральной и Восточной Азии организаций по сотрудничеству, а также существование ГУАМ (объединение в составе Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии)", - считает украинский министр.