Израильские турфирмы уже предлагают поездки в Ирак
Архив NEWSru.com
Одна из израильских туристических компаний намерена предоставить своим гражданам невероятную до недавнего времени возможность посетить Ирак. Как сообщает газета Asharq al-Awsat, известный в Израиле организатор туризма Шмоэль бен Нафтали уже начал набор группы из 30 тур-операторов, которые познакомят израильтян с древней Месопотамией.

Сейчас он проводит консультации с представителями ряда иракских университетов, а также еврейских иммигрантов из Ирака, чтобы разработать туристический маршрут. По словам Бен Нафтали, основной маршрут уже спланирован: доставка туристов из Израиля в Амман, откуда они самолетом вылетают в Багдад. Далее - Басра - курдские территории в Северном Ираке - вылет из Киркука или Мосула в израильский город Лод. Тур стоимостью 800 долларов рассчитан на восемь дней.

Бен Нафтали был пионером в организации турпоездок в Египет и Иорданию после установления дипотношений между Израилем и этими арабскими странами соответственно в 1979 и 1994 годах.

А в Израиле туристам предлагают поучаствовать в теракте за 5500 долларов

Поездка в поствоенный Ирак - не единственное экстремальное путешествие, которое предлагают турфирмы Израиля. В начале марта для любителей острых ощущений там был разработан туристический пакет, включающий участие в инсценированном теракте, боевые учения и инструктаж по противодействию терроризму, проводимый офицерами-резервистами. В заключение туристам предлагалось пролететь на вертолете над горячими точками, такими как Хеврон и сектор Газа.

Тур длится пять дней и стоит порядка 5500 долларов - в стоимость входит перелет из США, питание, проживание и "все оговоренные мероприятия", в том числе и инсценированное проникновение "террориста" в еврейское поселение.

В израильской прессе этот туристический пакет называют "террористическим туризмом" или "взрывным отдыхом". По словам главы туристической ассоциации Гуш-Эциона Йехезкеля Кляйна, он рассчитан на тех, кто "жаждет адреналина".