Глава МИД КНДР  Ли Ён Хо сравнил угрозы Трампа уничтожить Северную Корею с "лаем собаки"
Reuters
Министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо, прибыв в среду в Нью-Йорк для участия в общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН, прокомментировал журналистам заявления президента США Дональда Трампа, пригрозившего полностью уничтожить Северную Корею в случае опасности с ее стороны для Вашингтона и его союзников.

В минувший вторник Трамп, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, заявил о готовности Вашингтона "полностью уничтожить" КНДР, если Пхеньян не прекратит свою ядерную программу и ракетные запуски. "У США много терпения, США сильны, но если нас вынудят защищаться или защищать наших союзников, у нас не останется выбора, кроме как полностью уничтожить Северную Корею. США готовы, хотят и способны уничтожить КНДР, но надеются, что это не потребуется", - сказал президент США.

"Если он думал, что может напугать нас этим лаем собаки, то это действительно собачьи мечты", - цитирует главу северокорейской дипломатии агентство Yonhap.

Агентство отмечает, что дипломат использовал игру слов, связанную с вариантом пословицы "собака лает - караван идет", отмечает ТАСС. В корейском языке выражение "собачьи мечты" означает нечто абсурдное и не имеющее смысла.

Как ожидается, Ли Ён Хо в Нью-Йорке проведет встречу с генеральным секретарем всемирной организации Антониу Гутерришем. Выступление дипломата КНДР в ООН запланировано на 22 сентября.

15 сентября КНДР провела очередной запуск баллистической ракеты, которая пролетела над северным японским островом Хоккайдо в сторону Тихого океана и упала примерно в двух тысячах километров к востоку от мыса Эримо. Незадолго до этого Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая ввела новые санкции в отношении Северной Кореи. В Пхеньяне отказались признавать документ.