Посольство РФ в Сирии подверглось обстрелу. Это произошло утром накануне, 20 сентября, но известно об этом стало только сегодня вечером
Global Look Press
Посольство РФ в Сирии подверглось обстрелу. Это произошло утром накануне, 20 сентября, но известно об этом стало только сегодня вечером. На территорию посольства упал один снаряд, не причинив вреда.

Об инциденте сообщили в МИД РФ. На сайте ведомства, в частности, говорится, что к обстрелу, произошедшему в 09:00 по местному времени, причастны некие сирийские боевики. По данным ведомства, снаряд прилетел со стороны Джобар, который удерживают противники президента Башара Асада.

"Они не относят себя к сторонникам "Исламского государства", но имеют внешних спонсоров, на которых лежит ответственность в плане оказания необходимого воздействия на незаконные вооруженные формирования", - так в МИДе прокомментировали нападение.

- Источники Reuters сообщили о начале наблюдательной операции РФ в Сирии с использованием беспилотников
- Иран и Россия продолжают переговоры по Сирии

Снаряд упал на территорию посольства и ушел глубоко в землю. На место происшествия вызвали сирийских саперов, которые извлекли крупный осколок с маркировкой. "Решительно осуждаем преступный обстрел дипломатического представительства России в Дамаске", - заявили в МИД.

Российские власти ожидают "четкой позиции в связи с этим террористическим актом от всех членов международного сообщества, включая региональные стороны". В МИД заявили, что после случившегося "нужны не только слова, но и конкретные действия".

Российское посольство уже подвергалось обстрелу ранее. Последний подобный инцидент имел место в мае, напоминает ТАСС. Тогда одна мина разорвалась в 15 метрах от главных ворот диппредставительства, другая, пробив внешнюю стену, попала в рабочий кабинет служебного здания посольства.

По счастливой случайности обошлось без жертв и пострадавших. МИД РФ тогда квалифицировал случившееся как теракт, направленный против диппредставительства. Аналогичной точки зрения придерживался и Совет Безопасности ООН.

До этого подобный инцидент произошел 5 феврале этого года. В ходе обстрела Дамаска мина попала в здание консульского отдела посольства, пострадавших среди россиян не было.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с весны 2011 года. Ситуация резко осложнилась после того, как в прошлом году активизировалась запрещенная в РФ группировка "Исламское государство", занявшая большую часть Сирии. Борьбу с ИГ ведет международная коалиция во главе с США. В последнее время в СМИ появились сообщения о военной помощи России войскам Асада.

Слухи о предполагаемом наращивании российского военного присутствия в Сирии и планах по созданию новой военно-морской авиабазы в районе Латакии вызвали большой резонанс на Западе. Иностранная пресса предположила, что Путин решил открыть в Сирии "второй фронт", под первым подразумевая Украину.

Москва, опровергая такого рода сообщения, признает, что оказывает Сирии помощь в рамках прежних договоренностей. На Западе между тем предупреждают, что подобная политика России может привести к открытому вооруженному конфликту на территории Сирии, если Москва выступит на стороне армии Башара Асада.

Сирийские повстанцы пригрозили России "новым Афганистаном"

В это же время агентство Reuters со ссылкой на опрошенных "бойцов повстанческих формирований" сообщает о том, что сирийские повстанцы, которые пятый год воюют против войск Башара Асада, считают, что информация о вмешательстве России поможет им получить больше военной помощи от государств Персидского залива, в том числе от Саудовской Аравии.

По словам опрошенных агентством повстанцев, противникам Асада уже приходится встречать более серьезное сопротивление правительственных войск в тех районах, куда, по сообщениям западных СМИ и Пентагона, Россия уже направила своих военных и технику.

"По нашим подсчетам, война продлится на несколько лет дольше, чем могла бы без вмешательства русских", - заявил Reuters Абу-Юсуф Аль-Мухаджир, который воюет против сил Асада в районе Латакии.

По словам одного из повстанцев, "Россия рискует ввязаться в новый Афганистан. Cюда будут посылать войска, а возвращаться они будут в гробах". По словам представителя одной из группировок повстанческой Свободной армии Сирии, "масштабное вторжение России в Сирии будет означать продолжение бойни".

РФ начала в Сирии наблюдательную операцию с использованием беспилотников

В понедельник агентство Reuters со ссылкой на источник в американском руководстве сообщило о том, что Россия запустила наблюдательную миссию в Сирии с использованием беспилотных летательных аппаратов. Собеседник агентства не смог уточнить, какое количество беспилотников задействовано в наблюдательной миссии. В Пентагоне данные собеседника агентства комментировать отказались.

Стоит отметить, что в последнее время в СМИ активно обсуждается тема усиливающейся военной поддержки Сирии со стороны России. Ранее "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщил, что в ближайшие два года Москва собирается поставить в арабскую республику 12 истребителей МиГ-29М/М2.

Активность России в САР вызывает опасения у руководства Израиля. Ради обсуждения ситуации на Ближнем Востоке израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху даже прибыл в РФ на встречу с российским президентом Владимиром Путиным. Глава России заверил премьера Израиля, что Сирия не собирается воевать против его страны. Наиболее насущной задачей для сирийцев в настоящее время является сохранение собственного государства, отметил Путин.

На этом фоне эксперты обсуждают возможные сценарии развития событий в Сирии. Один из них схож с данными, которые озвучили собеседники Reuters. Источники "Новой газеты" в органах военного планирования и управления войсками ВС РФ сообщают, что накануне либо сразу после речи Путина на Генассамблее ООН 28 сентября в Сирии может быть осуществлено некое действие, подтверждающее серьезность намерений России.

Иран и Россия продолжают переговоры по Сирии

В понедельник в Москве состоялся очередной раунд российско-иранских консультаций по ближневосточной проблематике с участием специального представителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова и заместителя министра иностранных дел Исламской Республики Иран Хусейна Амира Абдоллахияна, сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

"В ходе обстоятельного обмена мнениями по ключевым аспектам региональной проблематики главный акцент был сделан на содействии политическому урегулированию сирийского кризиса. При этом была подчеркнута необходимость налаживания широкого межсирийского диалога без внешнего диктата и при должном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики. В таком контексте высказана поддержка усилиям спецпосланника Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры", - заявили в министерстве.

Богданов и Абдоллахиян также подчеркнули важность "активизации взаимодействия с другими международными и региональными игроками в интересах надежного урегулирования конфликта в Сирии и консолидации противодействия террористической угрозе", прежде всего со стороны запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

При рассмотрении комплекса вопросов обеспечения безопасности в зоне Персидского залива Богданов привлек внимание к известной российской инициативе, "предусматривающей работу в этой области на коллективной основе с участием всех региональных и других заинтересованных сторон".

"Отмечена безальтернативность активного задействования политико-дипломатических инструментов в качестве ключа к разрешению кризисных ситуаций в странах региона, в том числе в Йемене", - информировали в дипведомстве РФ.

Тем временем западная пресса пишет о том, что Россия и Иран также договорились и о совместном плане по защите президента Сирии Башара Асада. Это, как говорится в материале The Wall Street Journal, стало результатом многоуровневых переговоров в Москве. Планами Тегерана и Кремля уже озаботились в Вашингтоне. По информации источника, в столице США пристально следят за развитием ситуации.

По мнению собеседника издания, близкому к высшему руководству США, наращивание российского присутствия в Сирии является следствием переговоров и совместного плана Тегерана и Москвы.