Wikileaks опубликует письма со взломанной почты директора ЦРУ
Global Look Press
Портал Wikileaks в ближайшее время начнет публиковать информацию, полученную с электронной почты директора ЦРУ Джона Бреннана. По предварительным данным, речь идет о конфиденциальных файлах и посланиях, которые содержат номера социальных страховок и личных данных десятков служащих разведки США. "В нашем распоряжении оказалось содержимое почтового ящика главы ЦРУ Джона Бреннана, и мы обнародуем его в ближайшее время", - говорится в сообщении, размещенном на странице Wikileaks в Twitter.

Аналогичное объявление было сделано и на странице самого портала. Ранее сообщалось, что доступ к почте директора ЦРУ получил американский школьник. По информации газеты The New York Post, в числе вскрытых им сообщений есть текст письма о применении "жестких методов допроса" к подозреваемым в терроризме. Подросток также заявил, что Бреннан хранил в своей почте копии конфиденциальных файлов и письма, содержащие номера социальных страховок и личных данных десятков служащих американской разведки.

19 октября журналисты издания сообщили, что взлом был проделан на сервере компании AOL (America Online). Школьник утверждал, что получил доступ к 47-страничной анкете Бреннана, которую чиновник заполнил для получения допуска к секретной информации. Как сообщал телеканал CNN, ЦРУ и Секретная служба уже приступили к расследованию инцидента.

В конце июля сайт Wikileaks опубликовал доклад "Цель - Токио", в котором содержатся доказательства слежки, организованной Агентством национальной безопасности США за премьер-министром Японии Синдзо Абэ, кабмином и крупными японскими корпорациями.

Как отмечалось в сообщении от имени организации, американские спецслужбы шпионили за топ-менеджментом крупных японских компаний и правительственными чиновниками как минимум с сентября 2006 года, когда нынешний премьер Синдзо Абэ возглавил правительство Японии в первый раз.

АНБ перехватывало телефонные переговоры членов японского правительства, многочисленных должностных лиц в японском Центробанке, губернаторов, сотрудников министерств финансов, экономики и торговли, а также руководства ряда концернов, в том числе Mitsubishi. Опубликованные документы демонстрируют "глубину программы слежки США за правительством Японии, указывая, что информация была получена из разных министерств и ведомств".

В начале июля WikiLeaks опубликовал данные о слежке, которую американские спецслужбы вели в Германии. Тогда появились сведения о том, что АНБ шпионило по списку из 56 номеров чиновников и политиков, среди которых были и Рональд Пофалл, занимавший пост главы ведомства канцлера с 2009 по 2013 годы. Правительство Германии пока никак не комментирует появление новой информации о слежке американских спецслужб.

По информации портала, всего американские спецслужбы прослушивали 125 ключевых номеров, в том числе личный мобильный телефон Ангелы Меркель, телефоны помощников канцлера, сотрудников ее ведомства и даже факс. Как сообщает Wikileaks, АНБ занималось телефонным шпионажем и в отношении подчиненных экс-канцлеров Германии Герхарда Шредера и Гельмута Коля.

Ранее Wikileaks приводил первоначальный список из 69 телефонных номеров, которые прослушивались АНБ как минимум до 2010-2012 годов (в это время составлялся список). Из документов следует, что американцы прослушивали разговоры министра экономики и вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля, министра финансов Вольфганга Шойбле. Помимо этого, в списке встречаются имена нынешнего министра окружающей среды Германии Барбары Хендрикс, бывшего министра экономики Вернера Мюллера и других политиков.

24 июня из материалов, полученных от WikiLeaks, стало известно о прослушке трех президентов Франции, которую вело Агентство национальной безопасности США. Разведывательная деятельность проводилась в отношении Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

Секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании предал гласности в том числе экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, который сейчас живет в России.