Житель американского штата Вирджиния Закари Чессер признал себя виновным в оказании помощи радикальной сомалийской группировке "Аш-Шабаб"
Вести
Сразу два судебных заседания, посвященные рассмотрению дел несостоявшихся террористов, прошли в один день в США.

Как передает ИТАР-ТАСС, житель американского штата Вирджиния Закари Чессер признал себя виновным в оказании помощи радикальной сомалийское группировке "Аш-Шабаб". Она включена Госдепартаментом США в список международных террористических организаций.

Свои признания 20-летний американец, известный также как Абу Талах Аль-Амрики, сделал в среду, 20 октября, в суде города Александрия (штат Вирджиния).

Чессер подтвердил, что ранее в этом году дважды пытался выехать из США в Сомали с целью примкнуть к "Аш-Шабаб" и распространял через Интернет ее пропаганду.

Последняя попытка была предпринята 10 июля, когда его не пустили на борт самолета, летевшего из Нью-Йорка в Уганду. У Чессера тогда на руках был грудной сын, которого он, по данным правоохранительных органов, пытался использовать как прикрытие.

Он также признал себя виновным в подстрекательстве к насилию и распространении угроз. Американцу грозит до 30 лет тюремного заключения.

Чессер известен тем, что выступал с угрозами в адрес авторов популярного сатирического мультфильма "Южный парк" в связи со звучавшими в нем насмешками над пророком Мухаммедом.

"Аш-Шабаб" еще в 2008 году была включена американским правительством в список иностранных террористических организаций. "Это - жестокая экстремистская группировка, - подчеркнул тогда Госдепартамент. - Многие из ее главарей прошли подготовку и сражались вместе с "Аль-Каидой" в Афганистане".

В августе этого года американские власти арестовали 14 человек, обвинив их в поддержке "Аш-Шабаб".

В отличие от Чессера арестованный в США ливанец, подозреваемый в намерении совершить сразу несколько террористических актов против жителей Чикаго (штат Иллинойс), не признал своей вины.

Как сказал на судебных слушаниях в тот же день адвокат несостоявшегося террориста Майрон Ауэрбах, "мой подзащитный просто вечно попадает в неприятности, так как очень большой болтун и хвастун".

Согласно судебным материалам, 22-летний Сами Самир Хассун обвиняется в попытке привести в действие взрывное устройство и применить оружие массового уничтожения.

Если прокурору удастся доказать вину ливанца, то ему грозит пожизненный тюремный срок.

Арестовать неудавшегося террориста спецслужбы смогли после того, как 18 сентября этого года в одном из центральных районов Чикаго молодой человек оставил рюкзак, в котором, как он полагал, находится взрывное устройство, способное разрушить, как минимум, полквартала.

Муляж бомбы Хассуну, жителю Чикаго, передал сотрудник ФБР, выдававший себя за инициатора теракта. Он же выдал ливанцу три тысячи долларов, которые должны были пойти на претворение в жизнь других планов.

В частности, по данным следствия, он собирался отравить воду в озере Мичиган и систему городского водоснабжения, подложить бомбу под один из чикагских небоскребов, совершить нападения на полицейских и даже убить мэра мегаполиса.

Как говорится в судебных материалах, спецслужбы смогли обезвредить Хассуна по результатам расследования, продолжавшегося последние несколько месяцев.