Минюст США предъявил обвинения троим высокопоставленным сотрудникам корпорации Coastal Corp. Кроме того, обвинения выдвинуты в отношении кипрских Nafta Petroleum Company Ltd. и Mednafta Trading Company Ltd., а также швейцарской фирмы Sarenco
Архив NEWSru.com
В США предъявлены обвинения еще троим подозреваемым по делу о масштабной коррупции при реализации печально известной гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Все обвиняемые - высокопоставленные сотрудники корпорации Coastal Corp., работающей в области добычи нефти, природного газа и угля.

В распространенном в пятницу заявлении министерства юстиции США указывается, что под подозрение американских следователей попал Оскар Уатт-младший, исполнительный директор техасского подразделения и бывший председатель совета директоров корпорации. Компанию ему составили Каталина дель Сокорро Мигель Фуэнтес и Мохаммед Сайджи - исполнительные директоры Coastal Corp в Швейцарии, передает Reuters.

Кроме того, обвинения выдвинуты в отношении трех компаний - кипрских Nafta Petroleum Company Ltd. и Mednafta Trading Company Ltd., а также швейцарской консалтинговой фирмы Sarenco.

Между тем американская фирма Midway Trading, занимающаяся торговлей нефтью, в четверг признала себя виновной в финансовых махинациях в особо крупных масштабах в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Компания согласилась заплатить штраф в размере 250 тыс. долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил окружной прокурор Манхэттена Роберт Моргенто, Midway Trading, базирующаяся в штате Вирджиния, обвинялась, в частности, в выплате иракским властям взяток на сумму примерно в 440 тыс. долларов с целью успешного совершения сделок по приобретению нефти для последующей перепродажи. Относительно небольшая сумма штрафа объясняется тем фактом, что в результате торговых операций с иракской нефтью американская компания фактически понесла ущерб на сумму свыше 1 млн долларов.

Прямое отношение к программе "Нефть в обмен на продовольствие" имели нескольких тысяч компаний. Эта программа, которая оценивается в 64 млрд долларов, является крупнейшим гуманитарным начинанием в истории ООН. Она стартовала в 1996 году с целью оказать помощь иракскому народу, который терпел бедствие в результате введенных ООН санкций против режима Саддама Хусейна после вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году. Однако со временем стали просачиваться сведения о коррупции участников программы, в том числе сотрудников ООН, в результате чего иракскому руководству путем незаконной продажи нефти удалось присвоить миллиарды долларов.

Созданная для расследования обвинений в коррупции специальная комиссия Пола Волкера в сентябре этого года опубликовала доклад, в котором делается вывод, что ООН нуждается в срочных и радикальных реформах с тем, чтобы предотвратить в будущем рецидивы "незаконных, неэтичных и коррупционных" действий.

Кроме того, в докладе утверждается, что российские компании через посольство Ирака в Москве выплатили режиму Саддама Хусейна более 52 миллионов долларов в виде доплаты за участие в этой программе. По заключению комиссии, бывший иракский лидер за счет комиссионных получил 225 миллионов 900 тысяч долларов, почти треть из которых - наличными, переданными посольствам Ирака в разных странах. Среди них называются Египет, Греция, Италия, Малайзия, Россия, Швейцария, Сирия, Турция и Вьетнам. "Наибольшая часть платежей была от российских компаний (включая несколько российских госкомпаний) в посольство Ирака в Москве - более чем 52 миллиона долларов за период с марта 2001 по декабрь 2002 года", - говорится в докладе.

В конце нынешнего месяца должен быть опубликован окончательный доклад комиссии, в котором будет приведен список всех примерно 4,5 тыс. компаний, организаций и фирм, участвовавших в программе "Нефть в обмен на продовольствие". Ожидается, что после этого многие фирмы и их руководители будут обвинены в незаконных операциях. Во всяком случае один из членов комиссии Ричард Голдстоун в августе заявил, что примерно половина компаний из этого списка предположительно давали взятки или совершали другие финансовые нарушения.