С кубинским лидером Фиделем Кастро случился в среду поздно вечером неприятный инцидент во время выступления на митинге по случаю Дня культуры карибской страны
AP Photo
С кубинским лидером Фиделем Кастро случился в среду поздно вечером неприятный инцидент во время выступления на митинге по случаю Дня культуры карибской страны, передает АР.

Произнося очередную речь в городе Санта-Клара, Кастро неожиданно замолчал и повалился на пол, после чего трансляция прекратилась. Уже через несколько минут Кастро показали сидящим в кресле.

Кастро принес извинения участникам митинга и телезрителям за инцидент, заверив, что с ним не произошло ничего серьезного, и он "в силах продолжить свою работу". Он отшучивался по поводу произошедшего инцидента. "Возможно, я сломал колено, но в целом все в порядке", - сказал Кастро.

Кубинский лидер, сидя в кресле в первых рядах перед трибуной, призвал участников церемонии не обращать внимания на его досадное падение и продолжить празднование Дня культуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Церемония в Санта-Кларе транслировалась в прямом эфире по кубинскому телевидению. Во время ее открытия Кастро вручил дипломы об окончании учебных заведений группе инструкторов в разных областях культуры. Затем он выступил перед собравшимися с почти двухчасовой речью.

В августе кубинскому лидеру исполнилось 78 лет. И, по мнению личного врача Кастро, он проживет еще 40 лет.

"Жить 120 лет вполне возможно", - говорит Евгенио Селман Хусейн, приближенный врач Кастро. По словам Селмана, дожить до такого почтенного возраста может даже средний кубинец. Главное, говорит он, это профилактическое лечение и установка. "Если вы считаете, что можете дожить до 120 лет, это возможно", - говорит он.

- Неофициальный диагноз

Стареющей коммунистической революции Кастро не хватает многого, в том числе денег и поддержки извне. Финансовая помощь Москвы кончилась после распада СССР в 1991 году, а американское торговое эмбарго длится уже не одно десятилетие.

Кубинских врачей во главе с Селманом не пугает слабое здоровье экономики страны, и они начали кампанию по укреплению физического здоровья - амбициозную программу "Клуб 120-летних".

Она может стать первой попыткой страны установить рекорд долголетия, говорят специалисты. Селман предсказывает, что в конце концов Куба перегонит Японию, где самое старое в мире население (средняя продолжительность жизни в Японии - 81,4 года).