В японском порту Фусики в ночь на четверг российский теплоход "Антонина Нежданова" несколько раз ударился о бетонный причал и получил пробоину
Вести
В японском порту Фусики в ночь на четверг российский теплоход "Антонина Нежданова" несколько раз ударился о бетонный причал и получил пробоину. ЧП произошло во время шторма, вызванного тайфуном "Токагэ". Судно накренилось на 50 градусов и село на грунт. В левом борту судна появилась трещина, через которую хлынула вода.

Вместе с тем 68 членов экипажа и 44 пассажира были своевременно эвакуированы на причал, никто из людей не пострадал. В настоящее время пострадавшее российское судно осело на дно с креном на левый борт в 70-80 градусов. Утечка топлива не зафиксирована. Сейчас решается, что делать с полузатопленным теплоходом дальше.

Капитан "Антонины Неждановой" считает, что японцы не обеспечили меры безопасности для потерпевшего бедствие российского теплохода. Перед подходом тайфуна капитан просил власти порта Фусики предоставить буксир для вывода теплохода в открытое море, где можно было бы переждать проход тайфуна, но по каким-то причинам буксир не прислали, сообщили во Владивостокском морском спасательно-координационном центре.

Теплоход "Антонина Нежданова" построен в 1978 году, его длина 100 метров, полное водоизмещение 4254 тонны. Судно рассчитано на перевозку 188 пассажиров и около 200 тонн груза. 16 октября теплоход вышел из Владивостока, а 22 октября должен был вернуться в этот российский порт.

На судне находилось 87 автомобилей, предназначавшихся для доставки во Владивосток. Часть из них, возможно, затонула.

Пассажиры и экипаж российского судна "Антонина Нежданова" (принадлежит Дальневосточному морскому пароходству - ДВМП), потерпевшего в четверг аварию в японском порту Фусики, будут доставлены во Владивосток.

Во владивостокском спасательно-координационном центре сообщили, что, по предварительным данным, все люди смогут вернуться в Приморье на другом судне ДВМП "Русь", находящемся сейчас также в порту Фусики. В настоящее время все спасенные с борта "Антонины Неждановой" размещены на "Руси", передает "Интерфакс".

Жертвами урагана "Токагэ", обрушившегося на Японию, уже стали 55 человек, другие 33 числятся пропавшими без вести, около 300 получили ранения и травмы, сообщает NHK. По ее данным, этот ураган уже оценивается как наиболее смертоносный из всех, обрушившихся на японские острова в этом сезоне. Наводнениями и оползнями смыто большое число домов на юге и западе страны, тысячи людей пришлось эвакуировать из опасных районов.

Огромными суммами измеряется экономический ущерб от урагана - в пострадавших районах было полностью парализовано авто-, авиа- и железнодорожное сообщение, в настоящее время ситуация понемногу возвращается в норму.

Тайфун уже теряет силу, его центр находится в море неподалеку от края Канто на востоке острова Хонсю. Он продолжает перемещаться на восток.

"Токагэ" - 23-й тайфун в этом сезоне, зародившийся в Тихом океане, и 10-й из тех, которые достигли японских островов. До прихода "Токагэ" в текущем сезоне в результате принесенных тайфунами ветров, наводнений и оползней в стране погибли по меньшей мере 78 человек, причинен ущерб на сотни миллионов долларов.