В среду днем в Тель-Авиве прогремел мощный взрыв
newsru.co.il
В среду днем в Тель-Авиве прогремел взрыв в пассажирском автобусе. Пострадал, по предварительным данным, 21 человек, сообщает Haaretz. Видеозаписи, сделанные на месте происшествия, публикует, в частности, Ynet.

Бомба сработала на улице Шауль а-Мелех в центральной части города, недалеко от главной военной базы "Кирия". Взорвался пассажирский автобус, следовавший по маршруту номер 142, передает Ynet. Большинство пострадавших получили легкие ранения, у троих - состояние средней тяжести, еще двое получили тяжелые ранения. Люди были доставлены в расположенную поблизости больницу "Ихилов".

- Москва осуждает теракт и надеется на Египет

По словам представителей правоохранительных органов, информация о готовящейся террористической атаке к ним не поступала, отмечает Arutz Sheva. Впрочем, учитывая нынешнее обострение отношений между Израилем и сектором Газа, теракт изначально называли в числе приоритетных версии.

Вскоре премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху официально заявил, что взрыв автобуса был террористическим актом. В секторе Газа население встретило новости о взрыве автобуса с ликованием, отмечает "Интерфакс".

Израильская служба внутренней безопасности "Шин бет" ранее на этой неделе получила данные о десятках планируемых терактов на территории Израиля, сообщила в среду Haaretz. По данным газеты, среди прочего террористы планировали убить члена правительства Израиля или высокопоставленного военачальника при помощи взрывчатки или минометного орудия.

Ответственность на себя взяли две организации

Палестинские группировки "Бригады мучеников аль-Аксы" и "Комитеты народного сопротивления" взяли на себя ответственность за теракт. При этом в сообщении группировки "Бригады мучеников аль-Аксы", которая является военным крылом палестинского движения "Фатх", подчеркивается, что осуществивший взрыв террорист сумел скрыться.

Ранее поступали сообщения о том, что взрыв был организован представителями правящего в сектора Газа палестинского движения "Хамас".

Лидеры "Хамаса" ранее похвалили организаторов теракта, отмечает The Jerusalem Post. "Хамас" благословил их, - заявил журналистам пресс-секретарь движения Сами Абу Зухри. - Как логичный ответ на жестокость Израиля в секторе Газа".

Согласно имеющимся сведениям, в автобус было подложено взрывное устройство, передает NEWSru Israel. Сотрудники полиции получили информацию от свидетелей о подозрительном человеке, который зашел в автобус, оставил какой-то предмет и убежал.

"В салоне что-то взорвалось. Людей поранило. Я выскочил наружу", - рассказал один из пассажиров. По словам очевидцев, без жертв обошлось только потому, что людей в автобусе было не много. Предположительно, взрывное устройство было приведено в действие с помощью дистанционного управления или было снабжено таймером.

Вскоре после взрыва полиция подозреваемого в теракте, соответствовавшего описанию очевидцев. Однако, как передает радиостанция "Голос Израиля", после проверки выяснилось, что он к преступлению не причастен.

Перемирия может не быть

В свете сегодняшних событий перспективы заключения Израилем и "Хамас" перемирия представляются туманными. Временное прекращение огня, напомним, должно было вступить в силу в ночь на среду, однако рано утром палестинские власти объявили, что принятие решения затягивается. Определиться с дальнейшими действиями собирались в течение дня.

Впрочем, требования, выдвигаемые сторонами конфликта, являются уж слишком противоречивыми. Их список приводит NEWSru Israel. Например, палестинцы требуют прекращения атак на лидеров "Хамас" (отметим, что именно с убийства главы боевого крыла "Хамаса" Ахмада аль-Джабари началась операция "Облачный столп").

А израильские ВВС сегодня обстреляли дом Эссама ад-Даалиса - одного из советников главы правительства "Хамас" в секторе Газа Исмаила Ханийе, сообщает Al Jazeera. В момент атаки в здании никого не было, однако от взрыва пострадал случайный прохожий.

Москва осуждает теракт и надеется на Египет

В Москве решительно осуждают террористический акт в Израиле и выражают надежду, что миротворческие усилия Египта позволят остановить насилие, передает "Интерфакс" комментарий МИД.

"Выражаем искреннее сочувствие пострадавшим, желаем им скорейшего выздоровления. Причастные к совершению этого злодеяния лица должны понести заслуженное наказание", - говорится в комментарии департамента информации и печати ведомства.

Как отмечается в документе, "возобновляем наш призыв к сторонам незамедлительно положить конец вооруженной конфронтации". МИД РФ напоминает, что теракт в Тель-Авиве произошел на фоне продолжающегося восьмой день обмена ударами между израильтянами и палестинскими боевиками в секторе Газа.