Сержант армии США, бросивший в Кувейте гранату в палатку с офицерами, будет казнен
Euronews
В США утвержден смертный приговор сержанту армии США, убившему двоих вышестоящих офицеров на второй день после начала вторжения в Ирак.

Генерал-лейтенант Джон Вайнс, командующий 18-м десантным корпусом, подписал приговор к высшей мере наказания, вынесенный военным судом в апреле 2005 года в отношении сержанта-мусульманина Хасана Акбара, бросившего гранату в палатку, где спали офицеры. Двое из них - капитан Филипп Эспозито и старший лейтенант Луи Ален погибли, 15 военнослужащих были ранены.

На предварительном разбирательстве, проходившем на одной из американских военных баз в Кувейте, было установлено, что причиной смерти офицеров стал не попавший в палатку минометный снаряд, как предполагалось в начале, а именно взрыв ручной гранаты, брошенной в окно помещения.

Напомним, что инцидент произошел в Кувейте 22 марта 2003 года, и на следующий день десантники должны были направиться в соседний Ирак, куда уже вошли передовые американские части. Сразу после инцидента американские военные источники в Кувейте предположили, что Акбар совершил этот поступок в знак протеста против войны в Ираке. Против него были выдвинуты два обвинения в предумышленном убийстве и три - в попытке убийства.

Во время разбирательства дела в трибунале адвокаты Акбара утверждали, что сержант в момент совершения своего деяния был невменяем, но суд единогласно отверг эти доводы и приговорил его к смерти. Теперь, после утверждения приговора, согласно кодексу о воинских преступлениях, дело автоматически подлежит процедуре апелляции в армейском апелляционном суде.

Следователь, полковник Патрик Рейнерт ранее выступил с рекомендацией отправить сержанта под военный трибунал. Также он заявил, что были выявлены "отягчающие обстоятельства", которые могут позволить применить к обвиняемому смертную казнь. "Нет оснований полагать, что обвиняемый находился в состоянии аффекта. Есть причины считать, что он совершил преступления сознательно", - добавляет Рейнерт. Опрос свидетелей позволил установить, что бросивший гранату старший сержант Мартинес испытывал неприязнь к капитану Филиппу Эспозито и ранее угрожал ему убийством.