Шведская полиция нашла револьвер, из которого мог быть застрелен Улоф Пальме
Expressen
Револьвер системы "Смит энд Вессон", из которого двадцать лет назад предположительно был застрелен премьер-министр Швеции Улоф Пальме, получила полиция страны.

Еженедельник Expressen сообщил, что в его редакцию поступил анонимный телефонный звонок. Некто заявил, что улика находится в озере в центральной части Швеции. Редакция с помощью водолазов нашла оружие в указанном месте и передала его Стигу Энвисту, руководителю следственной группы по делу об убийстве премьера, передает ИТАР-ТАСС.

Найденное оружие могли использовать преступники, совершившие ограбление почты в местечке Мокфьерд в 1983 году, утверждает газета. Именно этот револьвер представлял наибольший интерес для следствия по делу Пальме. Полиция уже несколько раз искала его в озере, но безрезультатно.

Дело в том, что одна из пуль, найденных в Мокфьерде, имеет такой же состав свинца, что и пули, обнаруженные на месте убийства шведского премьер-министра.

Эксперты правоохранительных органов считают, что находка может сыграть "ключевую роль" в дальнейшем расследовании громкого убийства. Напомним, оно было совершено в центре Стокгольма в феврале 1986 года и до сих пор остается нераскрытым.