Проект закона "О принципах внешней политики Украины" внес в парламент страны бывший министр иностранных дел, народный депутат от фракции "Наша Украина" Геннадий Удовенко
RTV International
Проект закона "О принципах внешней политики Украины" внес в парламент страны бывший министр иностранных дел, народный депутат от фракции "Наша Украина" Геннадий Удовенко. Проект запрещает размещение иностранных военных баз на территории Украины, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

Напомним, что на территории Украины находится российский Черноморский флот. Президент Ющенко заявлял, что эти базы будут находиться на территории страны до 2017 года – пока это позволяет украинская конституция. Напомним, Черноморский флот России пребывает на территории Украины согласно договору от 28 мая 1997 года. При этом базовые соглашения предусматривают, что Россия платит Украине 97 млн долларов в год, которые идут в счет погашения украинского долга перед Россией за энергоносители.

Однако новый закон не преследует цели ссорить Россию и Украину. Как уточняется в проекте, "в связи с особенностью исторического развития важное место занимают украинско-российские отношения". Украина будет принимать все меры, чтобы отношения с Россией были отношениями "настоящего добрососедства, взаимоуважения и партнерства в соответствии с Договором о дружбе.

Другая важная часть законопроекта касается взаимоотношения Украины и НАТО - страна будет перестраивать свои отношения с Североатлантическим Альянсом. Это будет происходить на основе Хартии об особом партнерстве и других документов, предусматривающих расширение и углубление сотрудничества "на всех уровнях и во всех измерениях", чтобы Украина была готова присоединиться к НАТО и "доросла" до полноправного члена Альянса в оптимальные сроки. Вопрос вступления в НАТО решится по результатам референдума, который пройдет после всех необходимых бюрократических процедур, - говорится в законопроекте пропрезидентского блока.

Добавим, что внесенный "Нашей Украиной" документ определяет также полномочия президента страны в отношении внешней политики.