Сегодня ночью в северо-восточной афганской провинции Тахор возобновились активные боевые действия между силами Северного альянса и армией движения Талибан
Архив НТВ
Сегодня ночью в северо-восточной афганской провинции Тахор возобновились активные боевые действия между силами Северного альянса и армией движения Талибан.

Агентство AFP сообщает, что войска Ахмад-шаха Масуда предприняли контрнаступление на город Талукан, взятый талибами во время летнего наступления. Северному альянсу удалось захватить несколько талибских блокпостов и занять стратегические высоты в непосредственной близости от Талукана √ в прошлом одной из двух основных баз антиталибского сопротивления. Отряды Ахмад-шаха Масуда наступают со стороны афгано-таджикской границы, и военные действия идут всего в нескольких километрах от реки Пяндж, разделяющей государства.

Из-за возобновившихся военных действий на границе с Таджикистаном на островах реки Пяндж собралось до восьми тысяч беженцев, пытающихся спастись из зоны боевых действий. По сведениям AFP, у людей нет ни продовольствия, ни палаток. Военные эксперты Таджикистана считают, что талибы пытаются спровоцировать массовый исход беженцев из Афганистана.

Возобновление боев после трех относительно мирных недель объясняется желанием Ахмад-шаха Масуда вернуть себе город Талукан до наступления зимы. Северный альянс практически полностью отвоевал все территории, занятые войсками движения Талибан во время летней кампании, однако Талукан имеет особое стратегическое значение - он стоит на пути, по которому осуществлялось снабжение антиталибской коалиции.