Губернатор Калифорнии Эдмунд Браун ввел режим ЧС в округе Санта-Барбара в связи с крупным разливом нефти на побережье
Global Look Press
Губернатор Калифорнии Эдмунд Браун ввел режим ЧС в округе Санта-Барбара в связи с крупным разливом нефти на побережье, сообщается на официальном сайте администрации. В заявлении губернатора говорится, что режим ЧС поможет штату оперативнее задействовать все доступные ресурсы для ликвидации последствий аварии.

Разлив нефти возле города Санта-Барбара в Южной Калифорнии произошел во вторник, 19 мая, при разрыве трубопровода. В результате у побережья образовались два крупных нефтяных пятна, кроме того, загрязненными оказались около 15 км пляжа - большое количество нефти впиталось в песок.

Как сообщает BBC, общий объем разлившейся нефти может достигать 400 тысяч литров, около 80 тысяч из них вылилось в Тихий океан.

- Transocean заплатит 212 млн долларов за разлив нефти в Мексиканском заливе

По словам Даррена Палмера, официального представителя компании Plains All American Pipeline, которая владеет аварийным трубопроводом, в момент ЧП он работал на полную мощность, перекачивая около 320 тысяч литров нефти в час. Палмер также сообщил, что трубопровод был построен в 1991 году и прошел полную проверку за несколько недель до аварии, однако результаты этой проверки до сих пор неизвестны.

Палмер добавил, что компания возьмет не себя все расходы, связанные с ликвидацией последствий разлива нефти.

Между тем экологи бьют тревогу: как сообщает ABC News, от разлива больше всего страдают представители животного мира, особенно птицы и киты, которые заплывают прямо в нефтяное пятно.

По данным ABC, очистка побережья и воды займет несколько недель.