Меркель: возвращение России в G8 невозможно, пока Москва не соблюдает базовые ценности
Global Look Press
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что проведения мероприятий с участием России в формате G8 не предполагается до тех пор, пока Москва не будет соблюдать основные общие ценности - принципы демократии и верховенства закона, сообщает агентство Reuters.

"События на Украине - причина того, что мы встретимся в Эльмау (на саммите "большой семерки" - прим. NEWSru.com) как "группа семи", а не "группа восьми", - заявила Меркель, выступая в четверг в германском парламенте в преддверии саммита "Восточного партнерства" в Риге. "Мы видим G7 как союз, объединенный общими ценностями. И это означает совместную работу ради свободы, демократии и верховенства закона", - пояснила канцлер.

По словам Ангелы Меркель, действия России на Украине несовместимы с возвращением к работе в формате G8. "Нельзя представить себе возвращение к формату G8, пока Россия не действует исходя из базовых ценностей", - отметила канцлер.

Тема возвращения России в "большую восьмерку" не обсуждалась на недавних переговорах в Москве президента РФ Владимира Путина и канцлера Ангелы Меркель. Об этом сообщил в четверг пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает "Интерфакс". Лидеры России и Германии провели переговоры в Москве 10 мая.

Напомним, G8 превратилась в G7 после того, как страны "большой семерки" в прошлом году из-за "аннексии" Крыма отказались прислать своих лидеров на саммит в Сочи и впервые за 17 лет собрались без участия России в Брюсселе. В настоящее время в G7 состоят США, Германия, Канада, Япония, Франция, Великобритания и Италия.

В Москве постарались сгладить неприятные эмоции после демарша участников G7. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил тогда, что Россию никто не исключал из "большой восьмерки", поскольку это не сложившаяся структура со своим уставом и правилами участия в ней, а просто клуб для общения лидеров ведущих стран мира. Еще в январе 2015 года Ангела Меркель сообщила, что нет никаких шансов на то, что президент РФ Владимир Путин может быть приглашен на саммит G7 в Баварии. Тогда канцлер тоже говорила о том, что G7 всегда рассматривала себя как "сообщество, объединенное едиными ценностями". По словам Меркель, "аннексия" Крыма стала "вопиющим нарушением принципов международного права", а события на востоке Украины являются нарушением этих общих ценностей.

Саммит "Восточного партнерства" в столице Латвии пройдет 21 и 22 мая. Саммит G7 пройдет в замке Эльмау в баварских Альпах 7 и 8 июня 2015 года. К Германии председательство в "большой семерке" перешло с 1 июля прошлого года.