Норвежские военные покинут Ирак летом, подтвердил глава МИД Норвегии
Архив NEWSru.com
Около 150 норвежских военнослужащих, размещенных сейчас в Ираке, покинут эту страну летом текущего года. Об этом сообщил в пятницу находящийся в Токио с визитом министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен.

По словам Петерсена, решение норвежских властей о выводе военных из Ирака "не имеет ничего общего с решением испанских властей". Как указал глава МИД Норвегии, вывод будет произведен "в соответствии с изначальным планом", который предполагает, что основная часть норвежского контингента, за исключением примерно десяти офицеров, покинет Ирак не позднее лета.

На данный момент норвежские военные размещены не только в Ираке, но и в Афганистане и Косово. "Наши военнослужащие не могут одновременно быть везде", - указал Петерсен. Подчеркнув, что решение о выводе войск "неполитическое", глава МИД Норвегии отметил, что ситуация с безопасностью в Ираке все же остается "чрезвычайно трудной", сообщает ИТАР-ТАСС.

С просьбой продлить сроки пребывания норвежского контингента в Ираке обратился в апреле госсекретарь США Колин Пауэлл. Однако 24 апреля Петерсен заявил норвежскому телевидению, что Норвегия к 1 июля полностью выведет свой воинский контингент из Ирака.

"Я хорошо понимаю просьбу американского госсекретаря, поскольку норвежские военные квалифицированно выполняют свои задачи в Ираке, однако мы выведем наших солдат и офицеров из Ирака летом текущего года", - сказал норвежский министр.

Мандат норвежских военных, находящихся в контролируемых Великобританией южных районах Ирака, истекает 30 июня, после чего, как подчеркнул норвежский министр, "ни один солдат из Норвегии не останется в Ираке". Петерсен пояснил, что дата выбрана не случайно - к 30 июня должна произойти передача власти в Ираке представителям народа.

В то же время глава норвежского внешнеполитического ведомства отметил, что после вывода контингента из Ирака Норвегия намерена больше внимания уделять выполнению задач в рамках международной миссии по стабилизации в Афганистане.