В Киеве отравились 130 грудных детей
Архив NEWSru.com
В Киеве госпитализированы 148 детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, отравившихся питанием, изготовленным на фабрике-кухне N1 в Деснянском районе города. Еще 10 детей из Ирпенского района Киевской области госпитализированы в областную больницу, 65 малышей-киевлян находятся на амбулаторном лечении.

Медики не исключают, что число детей, отравившихся продукцией Киевской молочной фабрики-кухни, может достичь одной тысячи. Об этом сообщила в пятницу на пресс-конференции в Киеве главный государственный санитарный врач Украины Ольга Лапушенко.

Начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям Минздрава Украины Раиса Моисеенко сообщила, что болезнь у отравившихся детей в большинстве случаев протекает в легкой и средней форме. Вместе с тем, по ее словам, состояние около 30 детей в возрасте до 1 года "ближе к тяжелому".

Лапушенко сообщила, что на данный момент участковые врачи осуществляют подворовый обход с целью выявления детей с признаками отравления. Исходя из этого, медики прогнозируют увеличение числа больных, сообщает "Интерфакс".

Ранее пресс-секретарь министра здравоохранения Ульяна Лозан сообщила, что отравившиеся дети были госпитализированы в ночь на пятницу.

По предварительным данным, вызвать отравление мог творог, который не проходит термообработку.

По факту массового отравления проводится расследование. На месте происшествия работают специалисты Минздрава Украины. Молочная кухня, откуда дети получали творожную массу, временно закрыта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аналогичный случай произошел полтора года тому назад. Тогда питанием отравились более 40 детей в Оболонском районе Киева.

В Харькове в больницу с отравлением попали 27 детей

27 детей в возрасте от 2,5 до 7 лет в пятницу попали в больницу в Харькове с подозрением на отравление молочными продуктами.

Как сообщили "Интерфаксу" в главном управлении областного МЧС, отравления зафиксированы в пяти детсадах: в Коминтерновском (номер 34, 226 и 335) и Дзержинском районах (номер 178, 411).

Один шестилетний ребенок в тяжелом состоянии находится в реанимации.

Еще 87 детей, употреблявших те же подозрительные молочные продукты, находятся сейчас под наблюдением медиков.