В партии Порошенко заявили, что Яценюк может покинуть пост главы правительства до конца недели
Global Look Press
Уже на этой неделе Верховная Рада может провести внеочередное заседание, где будет названо имя нового премьер-министра, который придет на смену Арсению Яценюку. Об этом, как передает ТАСС, в воскресенье рассказал лидер фракции "Блок Петра Порошенко" в Раде Юрий Луценко в эфире телеканала "Интер".

При этом Луценко подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах Яценюк не останется на новый срок. "В данный момент проходят консультации по формату будущего кабмина", - заявил политик.

По словам главы администрации президента Украины Бориса Ложкина, основными кандидатами на должность главы правительства являются министр финансов Наталья Яресько и спикер Верховной рады Владимир Гройсман.

"Как известно, сейчас ведутся активные переговоры по формированию новой коалиции или по сохранению старой. Вопрос не в том, уйдет ли Яценюк, а будет ли новая коалиция, и под кого она будет сформирована. Сейчас основные претенденты - Яресько и Гройсман. И в зависимости от того, кого поддержат три фракции в парламенте, тот и будет выбран", - заявил Ложкин.

Ранее в числе кандидатов также называлась фамилия лидера "Самопомощи" Андрея Садового.

Пресс-секретарь Святослав Цеголко неделю назад отмечал, что возможны три варианта. Первый: назначение технократического правительства во главе с Натальей Яресько при условии объединения вокруг него проевропейских фракций. Второй: формирование политического правительства, "например, во главе с Садовым", целью которого будет ускорение темпа реформ. Согласно третьему варианту, могут быть выдвинуты и другие кандидатуры.

Яресько в начале марта дала предварительное согласие стать премьером, выдвинув несколько условий. В частности, она потребовала создания технократического правительства без квот парламентских фракций и с отсутствием какого-либо политического давления. Кроме того, министр требует организовать прямой диалог с парламентом и поддержку реформ правительства со стороны всех фракций коалиции Верховной Рады.

Министр также выдвинула собственные кандидатуры в новый кабмин: Дмитрия Шимкива и Бориса Ложкина вице-премьерами, Юлию Ковалив министром энергетики. Нежелательными лицами в ее правительстве Яресько назвала заместителя главы администрации президента Виталия Ковальчука, министра энергетики Владимира Демчишина и министра социального развития Павла Розенко.

Владимир Гройсман 14 марта, заявил, что не получал предложений возглавить кабинет министров, отметив, что решение должен принимать парламент. "Когда коалиция определит, кто может быть премьер-министром, быть тем членом правительства, который может сделать перемены, в которых люди чувствуют потребность, - будут разговоры. Сейчас у меня никаких предложений по этой теме не было", - сказал Гройсман.

Отставка Арсения Яценюка активно обсуждается на Украине с 16 февраля, когда парламент признал неудовлетворительной работу правительства, но не смог отправить Яценюка в отставку - предложение не набрало нужного количества голосов депутатов.

По закону, парламент может выносить на голосование предложение об отставке камбина не ранее сентября. Однако Яценюк может уйти добровольно. Ранее Порошенко призывал правительство к отставке, но публично о готовности сделать это глава кабмина не заявлял.