Президент США Барак Обама назвал свой визит на Кубу "исторической возможностью"
Reuters
Президент США Барак Обама, прибывший на Кубу, назвал свой визит "исторической возможностью", сообщает Associated Press.

"Это исторический визит и историческая возможность (для дальнейшего улучшения двусторонних связей)", - сказал Обама во время встречи с сотрудниками посольства США на Кубе и членами их семей. Барак Обама стал первым действующим руководителем США, который посетил Кубу за последние 88 лет.

Как отмечается, кубинский лидер Рауль Кастро не встречал президента США в аэропорту. Вместо него в международном аэропорту Хосе Марти Обаму приветствовали министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес, кубинские и американские служащие и чиновники.

В этой связи кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что встреча Обамы на Кубе прошла без должного уважения. "Президент Обама только что приземлился на Кубе, большое дело, а Рауль Кастро даже не поприветствовал его. Он встречал Папу Римского и других. Никакого уважения", - написал Трамп в Twitter.

Рауль Кастро 19 сентября 2015 года действительно встретил Папу Римского Франциска в международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване во время официального визита понтифика на Кубу. В феврале 2016-го, когда предстоятель Римско-Католической церкви прилетел в республику на встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, руководитель островного государства тоже встречал его. Рауль Кастро лично приветствовал в аэропорту и главу РПЦ, сообщало агентство ТАСС.

- Джон Керри в Гаване встретится с представителями группировки FARC, которую в США считают террористической

Говоря о работе посольства, Обама отметил, что дипломатическая миссия позволяет "более эффективно продвигать наши интересы и ценности". При этом он похвалил американских дипломатов, которые "каждый день сближают США и Кубу", передает РИА "Новости".

Встреча с сотрудниками посольства стала первым мероприятием Обамы в Гаване после приезда. После этого он, несмотря на дождь, совершил небольшую прогулку по историческому центру Гаваны, внесенной с 1982 года в список Всемирного наследия. Американский президент, его супруга Мишель и дочери Малия и Саша начали прогулку с посещения столичной Оружейной площади - Пласа-де-Армас - в сопровождении главного историка города Эусебио Леаля.

Обама проявил интерес и к другим историческим сооружениям, таким как построенный в 1780 году Дворец капитан-генералов, в котором заседало правительство острова во времена, когда Куба была испанской колонией, передает ТАСС.

Президент и его окружение также посетили Кафедральный собор Гаваны, в котором кардинал Католической церкви Кубы Хайме Ортега у входа в храм встретил гостей. В один из моментов прогулки Обама поприветствовал кубинских граждан, которые собрались на прилегающих к собору улицах.

Первый за 88 лет визит действующего президента США на Кубу

Американский президент пробудет на Кубе до 22 марта в сопровождении госсекретаря Джона Керри и делегации, включающей в себя бизнесменов крупных американских предприятий и 40 членов Конгресса.

США и Куба в декабре 2014 года объявили о нормализации, а в июле прошлого года восстановили дипломатические отношения, прерванные более 50 лет назад после революции на Кубе. В здании Госдепартамента Соединенных Штатов был установлен кубинский флаг. Кроме того, заработало посольство Кубы в Вашингтоне и диппредставительство США в Гаване.

Ухудшение дипотношений между Кубой и США началось около 50 лет назад, когда Фидель Кастро начал национализацию плантаций сахарного тростника и конфискацию собственности американских граждан, в том числе нефтеперерабатывающих заводов. Тогда же Вашингтон начал вводить против Гаваны санкции.

В день, когда кубинский флаг был установлен в здании Госдепа, представитель Министерства иностранных дел Кубы заявил, что руководство островного государства по-прежнему не уверено в полном отказе США от попыток удалить коммунистическую партию от власти, несмотря на публичное заявление американского президента Барака Обамы о смене курса по отношению к социалистической республике.

Главным камнем преткновения между странами остается экономическое эмбарго Кубы, которое действует уже 54 года. Обама призывал Конгресс отменить его, однако эта инициатива была заблокирована Республиканской партией.