Тулуза, 21 марта 2012 года
Global Look Press
Мужчина, подозреваемый в убийстве трех детей и раввина в еврейской школе в Тулузе и расстреле нескольких военнослужащих, дозвонился на телевидение. Как оказалось, 24-летний гражданин Франции арабского происхождения общался с журналистами всего за пару часов до того, как в Тулузе началась спецоперация по его задержанию.

"Он позвонил в час ночи и на хорошем французском признался, что это он устроил стрельбу в Монтобане и Тулузе", - сообщили в редакции телеканала France 24, сотрудники которого общались с преступником. Об этом в частности рассказала Нахида Нахад, заместитель руководителя арабской редакции France 24, в интервью iTele.

По словам журналистки, убийца поведал подробности совершенных преступлений. Так, он заявил, что в Монтобане полиция не смогла обнаружить стреляные гильзы, потому что он их предусмотрительно собрал. Он также уточнил, что произвел не 17, как сообщала полиция, а 12 выстрелов из пистолета калибром 11,45. Похожие подробности, по словам сотрудников телеканала, убийца рассказал по каждому преступлению. Кроме того, он подтвердил, что имеет связи с французской ячейкой "Аль-Каиды".

Ранее министр внутренних дел Франции заявил, что преступник в ходе переговоров с полицией сообщил, что является "моджахедом" и своими преступлениями "мстит за палестинских детей". Однако, по словам журналистов France 24, им убийца сказал, что действовал против существующей "антимусульманской" политики. Например, против запрета для женщин на ношение хиджаба.

Тем временем стало известно имя преступника - Мухаммед Мера - а также то, что он является террористом со стажем. Еще в декабре 2007 года он был пойман в Афганистане и осужден на три года за участие в подготовке терактов в провинции Кандагар. Об этом Reuters сообщил начальник тюрьмы, где отбывал срок Мера.

По словам тюремного руководителя, будущий "тулузский стрелок" сбежал спустя несколько месяцев во время массовый беспорядков в тюрьме, устроенном заключенными из числа боевиков "Талибана".

Подробности о том, как террорист и беглец сумел добраться до Европы и обосноваться во Франции, пока не раскрываются. Однако во французской полиции уверяют, что Мера был у них на контроле уже несколько лет. Правда, он не вызывал особых подозрений и ничто не указывало на подготовку к терактам.

Хотя у правоохранительных органов и были сомнения насчет его двух братьев, один из которых имел явно радикальные убеждения, пишет Figaro.

Впрочем, и сам Мухаммед Мера пару раз попадал в отделения полиции за мелкие правонарушения. Но по словам его бывшего адвоката, молодой человек всегда был "тихим и вежливым".

В Тулузе, где живет мать преступника и где сам он обитал в последнее время, Мера работал автослесарем. По словам знакомых с ним людей, он никогда не был резок в отстаивании своих религиозных убеждений и не спорил о политике.