Более 3600 сербов и других неалбанцев переселены в Косово из своих домов в более безопасные районы после начавшихся в среду нападений албанских экстремистов
Euronews
Более 3600 сербов и других неалбанцев переселены в Косово из своих домов в более безопасные районы после начавшихся в среду нападений албанских экстремистов. Около 1,1 тыс. из них находятся на базах межнациональных сил КFOR, остальные эвакуированы в сербские районы, которые не были охвачены массовыми столкновениями. Об этом в субботу вечером в Приштине сообщила представитель Временной администрации ООН Педи Хикс, передает ИТАР-ТАСС.

Она напомнила, что по пока имеющейся информации, в результате трех дней столкновений албанских экстремистов с полицией ООН, солдатами КFOR и сербами 28 человек погибли, около 700 получили ранения, в том числе более 60 миротворцев.

Председатель Сербского национального вече Косово Оливер Иванович в субботу вечером заявил, что эвакуированным из опасных районов сербам угрожает настоящая гуманитарная катастрофа, поскольку не хватает продовольствия, предметов первой необходимости, лекарств.

В субботу вечером в Грачаницу пришел первый конвой 6 грузовиков с гуманитарной помощью из Сербии. Только в Белграде в течение прошедшего дня в результате акции "Сербия, помоги!" было собрано столько гуманитарной помощи для сербов, которая смогла быть погружена более чем в 50 грузовых автомобилей.

Однако до сих пор они с трудом проходят административную границу Сербии с Косово, поскольку полиция ООН опасается, что в грузах может находиться оружие для сербов, поэтому все грузы тщательно и долго проверяются.

После продолжавшегося со среды три дня насилия в Косово суббота прошла относительно спокойно, за исключением одного инцидента в Липляне. Там в субботу вечером был подожжен один дом, принадлежащий сербской семье, подтвердил руководитель местной общины Боривое Вигневич.

Вице-премьер Сербии Миролюб Лабус выразил мнение, что в субботу "остановлена этническая чистка сербов в Косово". "Совершенными террористическими действиями в последние дни албанцы в этом сербском крае не сумели достичь своей главной политической цели - независимости Косово, которая, думаю, больше не будет на повестке дня мирового сообщества в ближайшие годы", - отметил он.