Тони Блэр нарушил полувековую традицию - встречи с королевой теперь будут по средам
rz.hu-berlin.de
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр перенес день регулярных аудиенций у королевы, нарушив полувековую традицию.

Как сообщила пресс-служба Букингемского дворца, введенная пять недель назад в порядке эксперимента аудиенция в среду вместо вторника теперь будет проводиться на постоянной основе по средам.

"Это было сделано по обоюдному согласию между премьер-министром и ее величеством", - сказала пресс-секретарь королевского двора, сообщает РИА "Новости".

Данный перенос был осуществлен для того, чтобы дать премьер-министру возможность лучше подготовиться к проводимым по средам в парламенте выступлениям главы кабинета, ответам на вопросы депутатов и дебатов с лидером оппозиции.

"Изменение позволит королеве и премьер-министру встречаться после его выступлений в Палате общин", - добавила пресс-секретарь Букингемского дворца.

Ранее Тони Блэру не доставляло особого труда совместить подготовку к ответам на вопросы парламентариев с аудиенцией у монарха. Однако после переноса его выступления в Палате общин на более ранние часы, а также после того, как в конце прошлого года лидером консерваторов стал энергичный и влиятельный политик с великолепными ораторскими способностями Майкл Ховард, Блэру нужно больше времени для подготовки к выступлению.

Аудиенция премьер-министра у монарха восходит своими корнями к середине 18 века. Она была учреждена при премьер-министре сэре Роберте Уолполе. Данная частная беседа дает возможность главе кабинета проинформировать царствующего монарха о текущих событиях в стране и мире, согласовать направления политики Великобритании.

Содержание бесед в Букингемском дворце держится в тайне от всех. Аудиенция у королевы - единственное мероприятие, о подробностях которого премьер-министр не информирует главу своей пресс-службы.