Вопрос о будущем реактора в Араке пока не согласован. С точки зрения продвижения к конечной цели результат раунда переговоров "шестерки" и Ирана Москву не впечатляет, но само появление текста в МИД РФ назвали шагом вперед, а прорабатываемую договоренность
Global Look Press
В пятницу в Вене завершился пятый раунд переговоров "шестерки" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Ирана по урегулированию иранской ядерной проблемы. К 20 июля предполагается выработать соглашение, которое будет гарантировать исключительно мирный характер иранской ядерной программы в обмен на отмену международных санкций в отношении Ирана, сообщает РИА "Новости".

Как заявил агентству по итогам пятого раунда переговоров в Вене замглавы МИД РФ Сергей Рябков, "шестерка" и Иран при выработке соглашения до сих пор не продвинулись в вопросе о порядке выполнения этого документа.

"Какие-то положения (будущего документа) подлежат дальнейшей конкретизации. Например, мы до сих пор совершенно не продвинулись в вопросе о порядке выполнения этого документа", - сказал он.

По словам дипломата, подобная "беспрецедентная" договоренность, которая сейчас прорабатывается шестеркой международных посредников и Тегераном, требует "росписи алгоритма выполнения". "Последовательность шагов; степень детализации в данном случае тоже будет очень высокой", - отметил замглавы МИД.

"Вот в этой части мы практически ничего пока не имеем. Но скелет документа и основные его составляющие части в разных аспектах уже сформированы", - подчеркнул Рябков.

Базовый документ, о котором договорились стороны на завершившемся в Вене пятом раунде переговоров "шестерки" и Ирана о всеобъемлющем урегулировании иранской ядерной проблемы, невелик и содержит много разделов, которые еще должны заполняться, сообщил Рябков.

"В принципе, мы не пробовали никогда раньше писать подобный документ. Он по своему характеру, наполнению и с точки зрения его значимости для решения стоящих перед нами задач прецедентов не имеет", - сказал замминистра.

Он отметил, что вопрос о будущем реактора в Араке пока не согласован и большую роль в этом вопросе пока еще играет политика. "Помимо физики, инженерной техники, химии большую роль в этом вопросе играет политика, включая отсутствие доверия со стороны ряда членов международного сообщества к Ирану и наоборот - отсутствие доверия у Ирана к целому ряду членов международного сообщества. Вот на стыке всех дисциплин и на фоне вот этих политических сложностей найти общеприемлемую схему реконфигурации реактора в Араке очень трудно", - сказал Рябков.

Как напоминает агентство, будущее реактора в Араке является одним из камней преткновения на переговорах. Соглашение о гарантиях МАГАТЭ является главным инструментом контроля международного сообщества за мирным характером строящегося ядерного объекта.

По словам Рябкова, с точки зрения продвижения к конечной цели результат раунда переговоров "шестерки" и Ирана не впечатляет. "Мы интенсивно работали целую неделю, в итоге появился некий текст, не имеющий никакого пока статуса с точки зрения готовности сторон подписаться под тем, что там написано", - сказал Рябков.

"Но то, что данный текст появился - это шаг вперед. Наконец после многочисленных продолжительных усилий сформирована понятная всем участникам переговоров единая база, от которой никто отклоняться не будет. То есть дальнейшая работа пойдет именно по этому тексту", - добавил замглавы МИД.

По его мнению, пока реально выработать соглашение Ирана и "шестерки" в срок, но это потребует дополнительных усилий, в том числе политической воли.