Бывший командир концентрационных лагерей хорватских националистов времен Второй мировой войны в районе города Ясеновац 87-летний Динко Шакич скончался в тюрьме
BBC News
Бывший командир концентрационных лагерей хорватских националистов времен Второй мировой войны в районе города Ясеновац 87-летний Динко Шакич скончался в тюрьме поздно вечером в воскресенье от "тяжелой и продолжительной болезни", сообщило в понедельник Управление по исполнению наказаний Хорватии.

С 1999 года Шакич отбывал 20-летнее наказание за военные преступления в одной из хорватских тюрем. В последнее время он часто болел, из-за чего проводил много времени в тюремной больнице Загреба. Осужденный был, вероятно, последним остающимся в живых командиром лагеря смерти времен Второй мировой, отмечает РИА "Новости".

Шакича обвиняли в том, что он, будучи командиром сети концлагерей в Ясеновце, с мая по октябрь 1944 года руководил пытками и убийствами заключенных. На суде было доказано, что он лично из пистолета убил четырех человек и отдал распоряжение о повешении еще двадцати двух, а также закрывал глаза на преступления хорватских националистов - усташей.

В 1941 году в ходе фашистской агрессии против Югославии усташи провозгласили в Загребе "Независимое государство Хорватия", которое активно сотрудничало с нацистскими режимами Германии и Италии, и принялись за истребление нехорватского населения.

По данным исторических источников, с августа 1941 по апрель 1945 года в объединенной сети концлагерей Ясеновац приблизительно в 100 километрах южнее Загреба было уничтожено порядка 60-100 тысяч человек, в основном сербов, евреев и цыган. Точная цифра убитых и изгнанных за время второй мировой войны с территории Хорватии людей неизвестна, и исчисляется сотнями тысяч.

После войны Шакич скрывался в Аргентине, откуда был выдан Хорватии только в 1998 году, после чего начался судебный процесс над ним, продолжавшийся полгода. Шакич до конца жизни так и не раскаялся в содеянном.

Шакич отбывал наказание в специальной комфортной тюремной камере с телевизором и компьютером, предназначенным для написания мемуаров. Несколько раз в месяц он посещал жену - родственницу одного из известных деятелей хорватского националистического движения, находящуюся в доме престарелых. Она также проходила по обвинению в причастности к злодеяниям супруга, но была освобождена за отсутствием доказательств вины.