Представив себя президентом, Барак Обама пообещал: США выведут войска из Ирака через 16 месяцев
i157.photobucket.com
Кандидат на пост президента США Барак Обама пообещал, что Вашингтон выведет войска из Ирака через 16 месяцев после выборов в Соединенных Штатах, если он победит на них. С таким заявлением Обама выступил на состоявшейся сегодня встрече в Багдаде с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.

Американский сенатор приветствовал предложение аль-Малики об утверждении графика вывода американских войск, передает ИТАР-ТАСС. Сенатор от штата Иллинойс прибыл утром в составе делегации конгрессменов в Багдад, где посетил американскую военную базу.

- Бжезинский предостерег Обаму от повторения ошибки СССР в Афганистане

Ранее представители США на условиях анонимности сообщили, что по пути в иракскую столицу он сделал остановку на юге страны во втором по величине городе Басре. Помимо аль-Малики Обама также должен встретиться с президентом Ирака Джалялем Талабани, представителями американского военного командования и личным составом.

С марта 2003 года в Ираке после вторжения сил коалиции под руководством Вашингтона погибли свыше 4 тысяч военнослужащих США. В преддверии встречи с американским гостем аль-Малики приветствовал это предложение.

Барак Обама уже посещал Ирак несколько лет назад в составе делегации Конгресса США. Теперь, по его словам, он хочет ознакомиться с "реальной ситуацией на местах".

В Ирак он прибыл в рамках поездки по странам Ближнего и Среднего Востока, в ходе которой уже посетил Афганистан и Кувейт. Сегодня он отправится в Иорданию, где встретится с королем Абдаллой II. Затем посетит Израиль, после которого начнет европейскую часть своего турне.