Ирану грозит серьезная изоляция, если он не откажется от своей ядерной программы, заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун, выступая перед депутатами Кнессета в Иерусалиме
Reuters
Ирану грозит серьезная изоляция, если он не откажется от своей ядерной программы, заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун, выступая перед депутатами Кнессета в Иерусалиме, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на <РИА "Новости".

"У Ирана есть сейчас четкий выбор: приостановить свою ядерную программу и принять наши предложения о переговорах или встретить растущую изоляцию и коллективный ответ не одной какой-то нации, а многих наций", - заявил Браун.

Глава британского кабинета министров подчеркнул, что Великобритания, наряду с США и Евросоюзом, будет продолжать делать всё для того, чтобы Иран прекратил работы по обогащению урана, и готова при необходимости ввести новые санкции в отношении Ирана. Браун также назвал "совершенно отвратительными" высказывания президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада относительно того, что государство Израиль должно исчезнуть с карты мира.

Соответствующее заявление Ахмади Нежад сделал в 2005 году. В своей приветственной речи о заявлениях иранского президента напомнил израильский премьер Эхуд Ольмерт.

"Тем, кто подвергает сомнению само право Израиля на существование, и тем, кто угрожает террором жизням его граждан, мы говорим: народ Израиля имеет право жить здесь, жить свободно и в безопасности", - подчеркнул британский премьер. Он также заверил, что Соединенное Королевство всегда будет поддерживать Израиль в его "битве за свободу".

"Великобритания будет поддерживать Израиль, когда бы ни возникла угроза вашему миру, вашей стабильности и вашему существованию", - добавил глава британского кабинета министров.

Браун стал первым в истории британским премьер-министром, выступившим перед депутатами израильского парламента. Его прибытие в Кнессет сопровождалось торжественной церемонией, а премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт назвал визит "друга Гордона Брауна" "невероятной возможностью вывести на новую стадию диалог между Израилем и Великобританией".

Тем временем, Иран по-прежнему игнорирует требования Совета безопасности ООН о прекращении всех работ по обогащению урана и продолжает усердно трудиться на этом поприще, отмечает NEWSru.ua.

Следует отметить, что 4 марта СБ ООН в третий раз ввел очередные санкции против Ирана в связи с его отказом остановить программу обогащения урана.

В свою очередь иранский президент Махмуд Ахмади Нежад резко отреагировал на заявление Вашингтона о том, что он будет требовать у ООН дальнейших санкций в отношении Ирана. Он сказал, что Совет безопасности может принимать резолюции хоть сто лет подряд, но это не заставит Иран отказаться от своих планов в ядерной сфере.