Нидерландский принц Йохан Фрисо, который в минувшую пятницу попал под лавину в Австрии, по-прежнему находится в коме
Global Look Press
Нидерландский принц Йохан Фрисо, который в минувшую пятницу попал под лавину в Австрии, по-прежнему находится в коме. Как передает ИТАР-ТАСС, о состоянии его здоровья известно лишь то, что оно остается стабильно тяжелым и угроза жизни пока не миновала. Ничего больше австрийские врачи не говорят, ссылаясь на нежелание членов королевской семьи предавать огласке более подробную информацию.

Впрочем, кое-какие сведения все же просочились. Так, стало известно, что принцу была сделана экстренная операция и введен специальный зонд для стабилизации внутричерепного давления. В этой связи специалисты делают вывод, что у пострадавшего либо произошло кровоизлияние в мозг, либо наблюдается отек мозга.

Инцидент произошел 17 февраля в окрестностях знаменитого горнолыжного курорта Лех на западе Австрии, где королевская семья ежегодно проводит зимний отпуск. Принц вместе с сопровождающим отправились кататься. Утром в этот дено в связи с обострением лавиноопасной ситуации после обильного снегопада в окрестностях Леха в горах производились взрывные работы. Это делалось ради того, чтобы искусственно вызвать сход лавин.

Несколько зарядов были взорваны также на том склоне, где впоследствии произошла трагедия, и он не был закрыт для любителей катания по снежной целине. К тому же на снегу к тому времени уже успели оставить свои следы другие горнолыжники, поэтому опасности ничто не предвещало.

Правоохранительные органы сейчас допрашивают сопровождающего принца Флориана Моосбруггера, владельца местного отеля Post, в котором на протяжении многих лет неизменно останавливается королева Нидерландов Беатрикс со своей семьей. Хозяин гостиницы и постоялец знают друг друга с детства. Они ровесники, и оба являются заядлыми горнолыжниками. Сам Моосбруггер спасся благодаря специальному "противолавинному рюкзаку", который надувается как подушка безопасности.