Группа ученых, философов и защитников прав животных разработала декларацию прав дельфинов, которая в случае ее возведения в ранг закона защитит их от содержания в зоопарках и нападения со стороны рыбаков
Global Look Press
Группа ученых, философов и защитников прав животных разработала декларацию прав дельфинов, которая в случае ее возведения в ранг закона защитит их от содержания в зоопарках и нападения со стороны рыбаков, пишет The Daily Mail.

Они такие умные, что с ними надо обращаться как с "не относящимися к человеческому роду личностями", считают ученые. Из доклада, зачитанного на Ванкуверской конференции, проводимой Американской ассоциацией развития науки, стало известно, что дельфины обладают самосознанием (они могут узнавать себя в зеркале), горюют о погибших детенышах, кормят больных сородичей и помогают рыбакам, если их за это кормят, говорится в статье.

Авторы билля о правах известны как Хельсинкская группа, включающая в себя членов британского Общества защиты китов и дельфинов. В билле говорится, что каждый представитель китообразных - киты, дельфины и белухи - имеет право на жизнь и никто не имеет права быть собственником этих созданий или делать что-то, нарушающее их права, свободы или установленные правила, пишет автор статьи, выдержку из которой публикует сайт InoPressa.ru.

Киты, по мнению авторов доклада, тоже должны получить более высокий статус, чем остальные животные. В этом случае организаторы китовых сафари будут обязаны соблюдать правила уважения к частной жизни китов, а нефтяные и строительные компании - учитывать последствия своих проектов для жизни и культуры этих созданий, указывает британская газета.