Сюзан Мануэль
Twitter
Ситуация с миротворцами в Дарфуре (Судан), где, как сообщалось накануне, были захвачены в плен более 50 сотрудников миссии ЮНАМИД (совместная миротворческая миссия ООН и Африканского союза), "совсем не так драматична". Об этом заявила агентству AP пресс-секретарь миссии Сюзан Мануэль.

По ее словам, боевики повстанческой группировки "Движение за независимость и равенство" не захватывали миротворческую группу, а лишь преградили ей путь через деревню на северо-западе Дарфура в минувшее воскресенье. Уже в понедельник большей части миротворцев позволили вновь передвигаться.

В плен же были взяты лишь трое гражданских представителей, сопровождавших миротворцев. Боевики обвиняют их в сотрудничестве с суданскими спецслужбами. Между тем миротворцы, находящиеся на свободе, решили не покидать регион до освобождения своих коллег.

"Я могу заверить, что наши сотрудники не являются шпионами", - сказала пресс-секретарь миссии. Она заверила, что заявления боевиков о захвате полусотни миротворцев не являются правдой. Преувеличивая количество взятых в плен заложников, мятежники преследовали цель создать впечатление, что ситуация в Дарфуре нестабильна, пояснила представитель миссии.

Напомним, ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на представителя боевиков, что повстанцы в Дарфуре захватили 52 миротворца, большинство из которых граждане Сенегала, остальные - Ганы и Йемена.

"Они вторглись на нашу территорию без разрешения. Их сопровождали трое суданцев, которых мы подозреваем в работе на спецслужбы", - приводило агентство слова представителя боевиков. В ЮНАМИД утверждают, что среди троих заложников - два переводчика из Сенегала и полицейский из Йемена.

Всего контингент миссии в Дарфуре насчитывает около 20 тысяч человек, в том числе восемь тысяч военных и еще пять тысяч - полицейских. Это самый крупный миротворческий контингент в мире. С 2007 года, когда миссия прибыла в Дарфур, от рук бандитов здесь погибли 34 миротворца. Военные действия в Дарфуре, регионе на западе Судана, продолжаются с 2003 года. Они ведутся между правительством Судана и повстанческими сепаратистскими группировками. По данным ООН, за это время в конфликте погибло около 300 тысяч человек. Правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает несколько тысяч.