Несмотря на отсутствие в номере погибшего следов борьбы, тело было отправлено на судебно-медицинскую экспертизу в Бангкок
НТВ
Посольство России в Таиланде подтверждает гибель в Паттайе в субботу российского гражданина, москвича Дениса Зайдмана 1978 года рождения, сообщили РИА "Новости" в воскресенье в консульском отделе посольства РФ.

По сообщениям местных СМИ, российский турист погиб в гостинице "Амбассадор Сити Джомтиен", упав с балкона 16-го этажа на балкон 6-го этажа. Тело обнаружили вечером в субботу сотрудники гостиницы, работавшие на 16-м этаже. Им показалось подозрительным, что турист, проживший в своем номере не менее 10 дней и ежедневно выезжавший в город (гостиница находится в 12 километрах от Паттайи), не выходил из номера целый день.

В номере они никого не обнаружили, но посмотрев с балкона вниз, служащий отеля увидел тело, лежащее на балконе 6-го этажа. После этого была вызвана полиция. Несмотря на отсутствие в номере погибшего следов борьбы, тело было отправлено на судебно-медицинскую экспертизу в Бангкок.

"Мы еще не получили от полиции Паттайи подробного сообщения о гибели россиянина. Полиция рассматривает версию ненасильственной смерти, однако до получения результатов судебно-медицинской экспертизы называть точные причины смерти следователи не будут", - сказал в воскресенье заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Андрей Дворников.

"Мы поддерживаем контакт по телефону с родственниками погибшего. Сейчас нам надо вместе дождаться результатов следствия, результатов экспертизы", - сказал консул.

Каждый год в Таиланд приезжает на отдых до трехсот тысяч россиян, сообщили в русской секции Ассоциации туристических гидов Таиланда. Пик "русского" сезона - с декабря по март. Хотя и в октябре-ноябре, и в апреле-мае, и летом россияне в Таиланде всегда присутствуют. Но именно в "пиковое" время случается наибольшее количество происшествий и несчастных случаев с туристами. Меньше всего - на маршрутах и во время экскурсий. Больше всего - в свободное время, когда туристы предоставлены сами себе.