В рядах движения исламского сопротивления "Хамас" есть предатель, сообщивший убийцам о местонахождении руководителя военного крыла организации - "Бригад Иззедина аль-Кассама" Махмуда аль-Мабхуха
Reuters
В рядах движения исламского сопротивления "Хамас" есть предатель, сообщивший убийцам о местонахождении руководителя военного крыла организации - "Бригад Иззедина аль-Кассама" Махмуда аль-Мабхуха, сообщает телеканал Al-Arabia в воскресенье со ссылкой на начальника полиции Дубая Дахи Хальфана Тамима.

Аль-Мабхух был убит 20 января в одном из отелей Дубая. Из Дубая аль-Мабхух намеревался отправиться в Китай.

Тамим призвал руководство "Хамаса" провести "внутреннее расследование", чтобы выявить источник утечки информации, который, по словам начальника дубайской полиции, "является истинным убийцей аль-Мабхуха".

По данным дубайской полиции, в группу, ликвидировавшую аль-Мабхуха, входили 11 человек: трое ирландских граждан, в том числе женщина, шестеро британцев, а также обладатели немецкого и французского паспортов. Все они успели покинуть Дубай в течение 24 часов после прибытия в эмират.

Интерпол в четверг объявил в международный розыск 11 подозреваемых. У организации есть основания полагать, что подозреваемые в причастности к убийству аль-Мабхуха незаконно использовали паспорта других людей.

Полиция Дубая , по словам Тамима, "на 99% уверена", что в убийстве аль-Мабхуха замешана израильская разведка "Моссад".

Практически каждый день полицейские обнаруживают новые данные, которые, как полагают дубайские власти, свидетельствуют о причастности "Моссада" к ликвидации исламиста. В распоряжении следствия оказались записи телефонных переговоров обвиняемых, данные об их документах, кредитных картах и банковских счетах. Кроме того, полиции известно, что несколько членов группы, ликвидировавшей аль-Мабхуха, въехали на территорию эмирата, используя дипломатические паспорта.

Громкое убийство, обрастающее все новыми подробностями, стало причиной дипломатических скандалов в ряде европейских столиц.

МИД Великобритании ранее заявил, что считает все британские паспорта поддельными. МИД Ирландии в четверг сообщил, что номера ирландских паспортов являются действующими, однако имена в них не совпадают с теми, на которых документы были выданы. Сейчас ирландское внешнеполитическое ведомство пытается связаться с лицами, на чьи имена были выданы паспорта, и установить, были ли документы потеряны или украдены.

В свою очередь Франция заявила о том, что "требует объяснений" от израильской стороны в отношении использования поддельного французского паспорта. Израиль отказался комментировать смерть аль-Мабхуха и обвинения в свой адрес.

Руководство "Хамаса" неоднократно становилось мишенью израильских спецслужб. В 1997 году в Иордании было свершено покушение на нынешнего главу политического руководства "Хамаса" Халеда Машааля. По данным СМИ, агент "Моссада" впрыснул ему в ухо яд. Только вмешательство иорданского руководства спасло жизнь Машааля, после чего тому было предоставлено противоядие в обмен на неприкосновенность израильских агентов, задержанных охраной Машааля.

В 2004 году в секторе Газа был убит духовный лидер и один из основателей "Хамаса" Ахмад Ясин - две ракеты, выпущенные с израильского самолета, поразили его в инвалидной коляске, когда он возвращался с утренней молитвы. Через месяц был убит его преемник - врач-педиатр Абдельазиз ар-Рантиси в результате прямого попадания ракеты в его автомобиль.