СМИ назвали имя задержанного в Киеве российского шпиона
Moscow-Live.ru

Украинские СМИ назвали имя задержанного в Киеве Службой безопасности Украины российского шпиона - это Станислав Ежов, переводчик премьер-министра страны Владимира Гройсмана. Об этом со ссылкой на анонимный источник сообщает телеканал "Прямой": в заметке есть кадр видеозаписи, аналогичный кадру со съемки СБУ, но без цензуры.

Начальник департамента контрразведки Службы безопасности Украины Алексей Петров в интервью телеканалу заявил, что Ежов "работал как настоящий шпион". "Он работал достаточно инициативно, передавал информацию, похищал документы, подслушивал новости, искал информацию среди коллег и исправно передавал ее спецслужбам российским, своим кураторам, на которых он работал. Такая настоящая крыса в очках", - описал задержанного Петров.

По словам представителя СБУ, задержанный пользовался уважением в аппарате кабмина и имел доступ к "очень узкой специфической информации". Он "очень ответственно, прилежно и творчески" работал на российские спецслужбы.

Имя задержанного подтвердил в интервью 112.ua и представитель правительства в Верховной Раде Украины Вадим Денисенко. Он утверждает, что спецслужбы "довольно давно" знали о противоправной деятельности Ежова, и в последнее время он работал "под колпаком".

Ежов - замруководителя службы протокола правительства. Он сопровождал премьера Гройсмана на всех международных встречах и во всех поездках. С будущим премьер-министром задержанный начал работать еще в Верховной Раде и вместе с ним перешел работать в кабмин. До работы с Гройсманом Ежов работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации президента Украины.

По информации СМИ, Ежов сопровождал Гройсмана на всех международных встречах и во всех поездках. В службе протокола Ежов отвечал в том числе за перевод встреч с иностранными делегациями и часто сам делал перевод.

О задержании агента, работавшего на страну-агрессора, СБУ сообщила накануне вечером на своем сайте. Там утверждают, что Ежов "был завербован российскими спецслужбами во время длительной загранкомандировки" в США - там он два года проработал в посольстве Украины.

По версии СБУ, чиновник по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур Украины. Полученные данные он передавал кураторам через электронные каналы связи.

Ежов был задержан на рабочем месте. По месту работы и жительства чиновника были проведены обыски. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). По этой статье Ежову грозит срок от 10 до 15 лет.

Интересно, что в мае 2016 года Ежов успешно прошел проверку во исполнение требований закона Украины "Об очищении власти". Проверка не выявила его связей со спецслужбами стран бывшего СССР. Тогда не смутил проверяющих и факт, что его супруга Юлия Мирошникова - гражданка России, кандидат наук в области энергоустановок на основе возобновляемых источников энергии, и имеет опыт работы в США в сфере ядерной промышленности (там она работала во время командировки супруга в США).

Согласно декларации за 2016 год, Ежов за год заработал 44 617 грн (94 тыс. рублей) в Верховной Раде и 179 212 грн (почти 378 тыс. рублей), работая в кабинете министров Украины. Его супруга получила 125 526 грн (около 265 тыс. рублей) зарплаты в консалтинговой фирме NUMARK Associates, Inc. с офисом в Вашингтоне, а также 6104 грн (около 13 тыс. рублей) процентов по вкладам в "Сбербанке" России.