Отец Андерса Брейвика, устроившего кровавую бойню в июле этого года в Норвегии, назвал своего сына самым страшным террористом со времен Второй Мировой войны
Первый канал
Отец Андерса Брейвика, устроившего кровавую бойню в июле этого года в Норвегии, назвал своего сына самым страшным террористом со времен Второй Мировой войны.

Как передает ИТАР-ТАСС, в интервью немецкому еженедельнику Stern бывший дипломат Йенс Брейвик рассказал, что в последний раз разговаривал с сыном около шести лет назад по телефону, но сейчас хотел бы навестить его в тюрьме. "Я хочу посмотреть ему в глаза. Возможно у меня получится пробудить в нем человеческие чувства", - сказал он.

По его словам, Андерс является "самым страшным террористом со времен Второй Мировой войны". "Он убил 77 ни в чем неповинных людей, при этом у него нет и тени раскаяния в содеянном", - отметил Брейвик.

Брейвик-старший разошелся с матерью Андерса, когда ребенку был один год, после чего отношения отца с сыном не сложились. "Возможно, ничего бы этого и не произошло, если бы я занимался Андерсом", - добавил он.

В конце ноября стало известно, что судебные врачи, проанализировавшие психическое состояние Брейвика в момент совершения терактов 22 июля, пришли к выводу, что он невменяем и страдает от параноидальной шизофрении. Их заключение должна одобрить судебная медицинская комиссия, которая завершит работу к Рождеству.

В результате двойного теракта, устроенного Андерсом Брейвиком 22 июля в Осло и на острове Утойя, погибли 77 человек, пострадали более 150. В настоящее время он находится в одиночной камере в тюрьме Ила. Процесс по делу террориста назначен на 16 апреля 2012 года.