Виктор Бут дал согласие на то, чтобы в Министерство юстиции США был направлен запрос о его передаче в Россию на основании профильной конвенции Совета Европы от 1983 года
Reuters
Виктор Бут дал согласие на то, чтобы в Министерство юстиции США был направлен запрос о его передаче в Россию на основании профильной конвенции Совета Европы от 1983 года.

"Это будет сделано в ближайшее время представителями посольства" России в Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС слова одного из сотрудников дипмиссии, посетивший Бута на прошлой неделе в тюрьме "Мэрион" в штате Иллинойс.

Специалист пояснил, что ходатайства о возвращении осужденных на основании европейского договора, в котором участвуют и Россия, и США, в принципе должны подаваться после вступления в законную силу окончательного приговора.

Между тем Бут не признает себя виновным. По его делу готовится апелляция, то есть процесс не закончен. Это может дать американским властям основание для отклонения запроса по формальному признаку. А повторное обращение такого рода допускается лишь через два года.

В ходе визита в "Мэрион" и примерно двухчасовой беседы с глазу на глаз дипломат убедился в том, что Бут вполне понимает юридические последствия избранного плана действий, но твердо "стоит на своем".

Он "сам должен принимать это решение, как считает нужным", - сказал собеседник. "Это его судьба, его приговор. У нас есть запрос от его жены, которая является его уполномоченным лицом. Мы обязаны его исполнить, и мы выполним свои обязательства", - добавил он.

Ранее сообщалось, что это адвокат Альберт Даян уговорил своего подопечного Виктора Бута сделать ставку на апелляцию, повременив с экстрадицией.