Вместо ожидавшихся выборов нового президента в Сомали привели к присяге отобранных старейшинами членов парламента, которые через неделю-две изберут главу государства
Global Look Press
Вместо ожидавшихся в понедельник, 20 августа, выборов нового президента в Сомали привели к присяге отобранных старейшинами членов парламента, которые через неделю-две изберут главу государства, сообщает южноафриканское агентство Sapa.

Присягу новые члены парламента принимали в аэропорту столицы Могадишо, поскольку только там силы безопасности смогли обеспечить порядок и спокойствие, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель президента Сомали заявил, что без присяги парламент не может избрать нового главу государства. 215 членов парламента были отобраны старейшинами Сомали, но 60 мандатов еще остаются свободными.

В списке из более чем 20 кандидатов на должность главы государства присутствуют: действующий президент Шейх Шариф Шейх Ахмед, премьер-министр Абдивели Мохамед Али и спикер парламента Шариф Хасан Шейх Аден.

Кто бы из них ни стал новым президентом, он все равно будет контролировать лишь столицу Могадишо и несколько прилегаемых районов, в то время как большая часть юга и центра страны остается под контролем экстремистов из организации "Аш-Шабаб".