17 человек погибли и 32 получили ранения разной степени тяжести в результате катастрофы, которая произошла в районе одной из железнодорожных станций вблизи кенийской столицы Найроби
Reuters Television
17 человек погибли и 32 получили ранения разной степени тяжести в результате катастрофы, которая произошла в районе одной из железнодорожных станций вблизи кенийской столицы Найроби.

Состав с топливными цистернами сошел с рельсов и взорвался, уничтожив близлежащие здания. Все погибшие жили в пятидесяти метрах от железнодорожного полотна в домах, построенных специально для станционных рабочих. Как говорят очевидцы, большинство жертв катастрофы отдыхали после смены и заживо сгорели прямо в постели.

Пожар на станции горел еще несколько часов после катастрофы. Пожарные из Найроби прибыли лишь через час, и уже не смогли справиться с огнем.

По словам представителей железнодорожного департамента, девять задних цистерн оторвались от состава, когда он поднимался по крутому подъему, и, разогнавшись до 200 км в час, сошли с рельсов на стрелке, что и привело к трагедии.

За неделю это уже вторая катастрофа в Кении. В прошлую среду 31 человек погиб, когда сошла с рельсов пригородная электричка.